Право на дополнительный отпуск за вредные условия труда

34

Имеет ли право на дополнительный отпуск за вредные условия труда персо­нал (врач-терапевт, медицинская сестра) врачебного здравпункта предпри­ятия, имеющего лицензию Федеральной службы по надзору в сфере здраво­охранения, но не относящегося к учреждениям здравоохранения?

В соответствии со ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачивае­мый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в т. ч. и на работах, связанных с неблаго­приятным воздействием на здоровье человека вредных физических, хими­ческих, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачи­ваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасны­ми условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в поряд­ке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с определением Верховного Суда РФ от 04.04.2012 № АКПИ12-317, во исполнение требований федерального законодателя Пра­вительство Российской Федерации 20.11.2008 издало постановление № 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которым установило работ­никам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, в т. ч. сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 ч в неделю.

В связи с изменением федеральным законодателем определения поряд­ка установления минимальной продолжительности ежегодного дополни­тельного оплачиваемого отпуска, минимальных размеров повышения опла­ты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, нормативные право­вые акты бывшего Союза ССР, устанавливающие перечни указанных работ, в т. ч. и постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974

№ 298/П-22 не применяются, поскольку противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации и являются недействующими.

Однако отсутствие нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, регулирующего предоставление ежегодного допол­нительного оплачиваемого отпуска, не является препятствием для его уста­новления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с трудо­вым законодательством Российской Федерации.

Работодатель вправе применять нормы, касающиеся предоставления льгот и компенсаций работникам, которые установлены локальным норма­тивным актом или коллективным договором, при условии, что они не ухуд­шают положение работников по сравнению с действующим законодатель­ством.

Таким образом, если на их рабочих местах будут установлены по резуль­татам аттестации вредные и (или) опасные условия труда, то такой отпуск должен предоставляться, а его продолжительность может быть установлена коллективным договором или локальным нормативным актом организации.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль