text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Права налоговой инспекции по запросу информации

  • 15 декабря 2012
  • 104

Прошу ответить на вопрос, касающийся врачебной тайны.

Пациент нашей поликлиники подал документы в налоговую инспекцию на по­лучение социального налогового вычета на лечение. Налоговая инспекция прислала в поликлинику запрос подтвердить оказание, предоставление, оплату медицинских услуг пациенту. Имеет ли право налоговая инспекция за­прашивать подобную информацию, содержащую сведения, составляющие врачебную тайну в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ, и что в этом случае делать медицинской организации? Ранее паци­енту были выданы все кассовые чеки и справка по форме, утвержденной при­казом Минздрава России и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Часть 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон № 323-ФЗ) содержит закрытый перечень субъектов правоотношений и (или) условий, при которых могут быть предоставлены без согласия гражданина или его за­конного представителя сведения, составляющие врачебную тайну:

•в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений п. 1 ч. 9 ст. 20 настоящего Федерального закона;

•при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых от­равлений и поражений;

•по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уго­ловно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного на­казания и осуществлением контроля за поведением условно осужденно­го, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

•в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соот­ветствии с п. 2 ч. 2 ст. 20 настоящего Федерального закона, а также несо­вершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного ч. 2 ст. 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

•в целях информирования органов внутренних дел о поступлении паци­ента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных дей­ствий;

•в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам воен­ных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно­-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в кото­рых Федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

•в целях расследования несчастного случая на производстве и професси­онального заболевания;

•при обмене информацией медицинскими организациями, в т. ч. разме­щенной в медицинских информационных системах, в целях оказания ме­дицинской помощи с учетом требований законодательства РФ о персо­нальных данных;

•в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного соци­ального страхования;

•в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из данной правовой нормы, Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) не указана в вышеназванном перечне. Между тем, при анализе правоотношений возникает необходимость рассматривать не отдельный нормативный правовой акт, а их совокупность, что позволяет более взве­шенно разбираться в ситуации.

Обращение гражданина в органы ФНС с предоставлением кассовых че­ков и справки по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, в целях получения социального налогового вычета фактически означает, что гражданин добровольно проинформиро­вал должностных лиц ФНС о сведениях, составляющих его врачебную тайну (согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения граждани­на за оказанием медицинской помощи составляют врачебную тайну).

Часть 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 "О налоговых органах Рос­сийской Федерации" устанавливает, что налоговым органам предоставля­ется право получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, за исключением сведений, состав­ляющих коммерческую тайну, определяемую в установленном законода­тельством порядке.

Как видно из данной правовой нормы, врачебная тайна в числе исклю­ченных сведений не фигурирует. Поэтому если в запросе в медицинскую ор­ганизацию указано, что проводится проверка в отношении обоснованности заявления гражданина о предоставлении ему социального налогового вы­чета, то с учетом вышеизложенного является правомерным дать ответ на за­прос ФНС, т. к. должностным лицам этой государственной службы гражданин уже предоставил сведения, составляющие его врачебную тайну, и этими све­дениями должностные лица этой службы пользуются в порядке исполнения своих служебных обязанностей. Если же в запросе из ФНС нет ссылки на про­верку, то, на мой взгляд, в предоставлении ФНС сведений должно быть отка­зано по обозначенным выше доводам.

Кроме того, ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях установлено, что непредоставление в установлен­ный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от предоставле­ния в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществле­ния налогового контроля, а равно предоставление таких сведений в непол­ном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 300 до 500 руб. Сумма не очень значительная, но все же свидетельствующая о привлечении к административной ответ­ственности. С этим обстоятельством, как мотивом для ответа на запрос ФНС, медицинской организации тоже стоит считаться.

А.В. Панов,

управляющий ООО "Центр медицинского права", руководитель Омского регионального отделения МРО "Ассоциация медицинских юристов", г. Омск

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.