Здравоохранение

Премия сотрудникам аптеки

  • 8 ноября 2016
  • 429

Что такое премия

Премией – стимулирующие выплаты рабочим, являющиеся отдельной часть заработной платы.

Что признается расходами на оплату труда?

Согласно статьи 255 НК РФ, расходами налогоплательщиков на оплату труда принято считать:

Больше статей в журнале «Новая аптека» Активировать доступ

  • любые денежные начисления работникам;
  • поощрительные начисления;
  • часть расходов на содержание персонала;
  • компенсация или надбавка;
  • премия за высокие производственные результаты;


Условия для отражения премии в налоговом учете

Для того, чтобы премию учли, как расход, необходимо следовать ряду условий:

  • В трудовом договоре должна фигурировать выплата премий;
  • Выплату премий необходимо подтверждать производственным результатом и качеством работы;

Случаи, в которых премия не подлежит налогообложению:

  1. Любое вознаграждение руководству или работникам, которое выплачивается согласно трудовому договору/контракту;
  2. Премии, выплачиваемые работникам средствами спецназначения;
  3. Расходы, не соответствующие ряду критериев п. 49 статьи 270 НК РФ
  4. Премии в праздничные дни – юбилеи, работы в выходные;

Полезный совет

Лучше всего в распорядительных документах указывать достижения тех или иных работников. Это может быть их вклад в производство или его развитие.  В противном случае налоговики могут не принять такую премию в качестве налогооблагаемой прибыли.

Руководители лично могут контролировать начисление сотрудникам премии в аптеке и принимать решение премировать им работника или нет только при условии, что вопрос о таких выплатах не закреплен в трудовом договоре.

Если премия предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, а сам сотрудник демонстрирует высокие производственные результаты, тогда предприятие имеет право отметить премию в налоговом учете в качестве расхода, для исчисления налога на прибыль.

К недостаткам документального оформления можно считать тот случай, если премию выплачивают без оформления соответствующего приказа, либо в самом приказе не отражены достижения работника.

Подобная ситуация может возникнуть с сотрудниками, с которыми не был заключен трудовой договор.

Премии, исключаемые из налоговых расчетов из-за экономического обоснования расхода: за свадьбу, юбилей, рождение ребенка, участие в субботнике.

 Судебные решения, которым нужно уделить внимание

В отношении предусмотренных выплат только по коллективному договору, расходы на выплаты доп вознаграждения обязательно учитываются при определениях налоговой базы налога на прибыль.

Чиновники в сфере налогообложения учитывают только расходы, указанные в трудовом договоре с соответствующим работником.

Выплаты за выслугу лет предусматриваются в трудовых/коллективных договорах.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Консилиум» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Советы от экспертов

Премии желательно принимать только для исчисления налогов на прибыль, однако премирование и материальное стимулирование в данном случае – недостаточная мера. Обязательно нужно указать виды премиальных выплат в соответствующих документах, то есть – договорах. 

Важно обосновать выплату премий, подтвердить ее документально за счет производственных достижений работника и указать факт о выплатах премии

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Новая аптека»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.