text
Портал для медицинских работников

Правильно ли, что при оплате не учитываются имеющиеся у меня высшая квалификационная категория и более высокий оклад как у руководителя отделения?

  • 15 декабря 2010
  • 42

 Работаю в должности заведующей неврологическим отделением городской клинической больницы. В связи с производственной необходимостью меня периодически привлекают для консультаций больных стационара в воскресные и праздничные дни. Эта работа оплачивается сверх заработной платы в размере ставки врача-невролога. Правильно ли, что при оплате не учитываются имеющиеся у меня высшая квалификационная категория и более высокий оклад как у руководителя отделения? В нашем учреждении с 1 января 2010 г. введена новая система оплаты труда.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Вопросы оплаты труда в выходные и праздничные дни регулируются ст. 153 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). В данном случае очевидно, что работа заведующей неврологическим отделением - врача-невролога осуществлялась сверх месячной нормы рабочего времени и потому должна оплачиваться сверх должностного оклада исходя из размера, составляющего не менее чем двойная часовая ставка должностного оклада, установленного специалисту как заведующему отделением - врачу-неврологу.

Что же касается надбавки за наличие высшей квалификационной категории - выплаты стимулирующего характера, то эта надбавка не входит в размер должностного оклада.

Следует иметь в виду, что размеры компенсационных выплат за работу в выходные и праздничные дни, установленные ст. 153 ТК РФ, являются минимальными.

Поскольку данной статьей ТК РФ также предусматривается, что конкретные размеры оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, вопрос о включении надбавок за наличие квалификационной категории и др. в размер оплаты труда может быть решен учреждением самостоятельно.

 Может ли оклад работника в государственном учреждении здравоохранения быть ниже минимального размера оплаты труда?

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается законом РФ, и с 1 января 2009 г. по настоящее время он составляет 4330 руб. При этом месячная заработная плата (оплата труда) работника не может быть меньше МРОТ.

Как следует из содержания ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда) работника включает:

  1. оклад (должностной оклад), тарифную ставку, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  2. компенсационные выплаты (доплаты и надбавки, в т. ч. за работу в ночное время, за совмещение профессий (должностей), за работу в выходные и праздничные дни, за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, в других условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и др.);
  3. стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, в т. ч. за стаж непрерывной работы, выслугу лет, квалификационную категорию, ученую степень, премии и иные поощрительные выплаты).

В случаях, когда месячный заработок работника состоит только из оклада (т. е. ему не выплачиваются доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера), а размер оклада составляет менее 4330 руб. (т. е. менее МРОТ, что не противоречит действующему законодательству), администрация учреждения обязана произвести дополнительные выплаты к окладу работника, с тем чтобы месячная заработная плата работника была не менее 4330 руб. Указанные выплаты обеспечиваются за счет бюджетных средств, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпри­нимательской и иной приносящей доход деятельности (Федеральный закон от 20.04.2007 № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации»).

 Работаю главной медицинской сестрой в НУЗ «Отделенческая больница ОАО "РЖД"». По производственной необходимости ввиду неукомплектованности штатов вынуждена совмещать свою должность и управление с некоторыми должностями среднего медицинского персонала. Имею ли я право на совмещение должностей? Какой процент оплаты по совмещению разрешен мне как руководителю?

Условия совмещения профессий (должностей) и оплата труда работников при совмещении профессий (должностей) регулируются ст. 60.2 и 151 ТК РФ, в соответствии с которыми руководитель учреждения здравоохранения вправе поручать работникам, в т. ч. главной медицинской сестре, наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнение дополнительной работы по другой должности путем совмещения должностей.

Обязательными при этом являются письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы по другой должности и его профессиональная подготовка.

Срок, в течение которого главная медицинская сестра будет выполнять дополнительную работу, ее содержание, объем дополнительной работы и размер дополнительной оплаты определяются сторонами трудового договора, т. е. руководителем учреждения здравоохранения и главной медицинской сестрой, в дополнительном соглашении к трудовому договору.

На время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (так называемого "замещения"), с главной медицинской сестрой должен быть заключен срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.