text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Как должна оплачиваться работа переведенного заведующего отделением: по должности заведующего или по выполняемой в данное время работе врача-фтизиатра?

  • 15 декабря 2011
  • 38

Одно из туберкулезных отделений краевой туберкулезной больницы закрыто на капитальный ремонт. Сотрудники отделения на время ремонта переведены в другое отделение, где имеется штатный заведующий.

Как должна оплачиваться работа переведенного заведующего отделением: по должности заведующего или по выполняемой в данное время работе врача-фтизиатра? Как это должно быть оформлено документально?

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Исходя из требований ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), среди прочего обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Место работы (рабочее место) предоставляется работодателем, который несет ответственность за возможность осуществления трудовой функции работником на предоставляемом рабочем месте.

Капитальный ремонт туберкулезного отделения означает, что у работника – заведующего отделением отсутствует место работы, как и отсутствует возможность для осуществления трудовой функции заведующего на этом рабочем месте, т. е. имеет место невыполнение работодателем обязательных условий договора.

Подобные ситуации (капитальный ремонт и др.) являются объективной необходимостью производственной деятельности, в т. ч. и медицинской, встречаются часто, поэтому законодатель отрегулировал взаимоотношения работодателя и работника при их возникновении, закрепив в ст 72.2 ТК РФ: перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), при этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, оплата труда работника производится по выполняемой “новой” работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если перевод заведующего туберкулезным отделением на должность врача-фтизиатра осуществляется по инициативе работодателя на срок до одного месяца, от работника должно быть получено письменное согласие (примерный образец приведен в приложении 1). Затем издается приказ по медицинской организации (приложение 2).           

Если срок временного перевода работника выходит за пределы одного месяца (в рассматриваемом примере капитальный ремонт затянулся на неопределенное время), то временный перевод на другую работу сроком до одного года согласно части первой указанной статьи ТК РФ осуществляется по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (приложение 3), с изданием соответствующего приказа (приложение 4), при этом размер оплаты труда определяется соглашением сторон и на работодателя не возлагается обязанность на период действия дополнительного соглашения выплачивать работнику заработную плату не менее среднего заработка по прежней работе.

Следует отметить, что работодатель может предложить работнику сразу заключить соглашение о временном переводе на другую работу, и тогда, при согласии работника заключить такое соглашение, оплата труда на “новой” работе будет осуществляться не ниже среднего заработка в течение одного месяца (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), а согласно условиям соглашения – с момента вступления договора в силу.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.