text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Доплата за вредные условия труда. Денежные выплаты за счет средств, поступающих по родовым сертификатам

  • 15 мая 2011
  • 14

Работаю палатной медсестрой в легочном туберкулезном отделении. “За вредность” нам доплачивают только за дневные часы, так как администрация полагает, что ночью мы работаем меньше. Справедливо ли это?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ “оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права”.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда” работникам, которые трудятся в указанных условиях, по результатам аттестации рабочих мест оплата труда повышается не менее чем на 4 процента от оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда определяет руководитель учреждения с учетом мнения представительного органа работников путем принятия локального нормативного акта (например, приказа по учреждению), а также заключения коллективных и трудовых договоров.

Действующий в настоящее время приказ Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569 “Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда” предусматривает установление класса условий труда по результатам проведения аттестации рабочего места.

Размер повышенной оплаты труда (компенсации) определяется согласно установленному классу условий труда по результатам аттестации рабочего места и не зависит от периодов работы в течение суток на данном рабочем месте.

Если, по мнению администрации, нагрузка на медицинский персонал туберкулезного отделения значительно снижается в ночное время по сравнению с дневным временем, может рассматриваться вопрос о доплате за работу в ночное время либо о выплате стимулирующего характера, например, в связи с напряженностью работы. Следует иметь в виду, что в любом случае в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 “О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время” “минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время”.

Администрация ЦРБ отменила выплаты санитаркам родильного отделения по родовым сертификатам на основании постановления районной прокуратуры, т. к. санитарки не относятся к медицинским работникам. Теперь главный врач собирается отменить выплаты по родовым сертификатам также медицинским сестрам и врачу-неонатологу на том основании, что они не оказывают медицинскую помощь непосредственно женщинам. Но медсестры нашей ЦРБ как раз работают непосредственно с женщинами – во время родов и в послеродовой период, когда новорожденные находятся с мамами. Именно они учат мам прикладывать ребенка к груди, пеленать, проводить его первичный туалет. Врач-неонатолог тоже помогает женщинам в родзале (первичный осмотр новорожденных, реанимация и интенсивная терапия по необходимости) и в послеродовой период (ежедневные осмотры ребенка вместе с мамами, беседы, лечение).

Правомерно ли отказывать медицинским сестрам роддома и врачу-неонатологу в выплате по родовым сертификатам? Можно ли отстоять их интересы и как?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1233 “О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни” за счет средств, поступающих по родовым сертификатам, предусмотрены денежные выплаты врачам-специалистам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Денежные выплаты производятся персоналу стационаров, непосредственно осуществляющему услуги по оказанию медицинской помощи женщинам и новорожденным при родах и в послеродовой период.

Что касается санитарок, то согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”», то их должности включены в подраздел “Должности младшего медицинского персонала”.

Для решения спорного вопроса в данном случае рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда по месту жительства.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.