text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Умер недееспособный совершеннолетний пациент в больнице

  • 15 марта 2013
  • 14

Умер недееспособный совершеннолетний пациент в больнице. Его опекун считает, что были допущены ошибки при оказании медицинской помощи, и требует предоставить ему медицинскую документацию. Должны ли мы выдать медицинские документы опекуну?

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Правоотношения между опекуном и подопечным, а также правомочия опекуна совершать действия в интересах подопечного определяются действующим законодательством. Применительно к отношениям, связанным с оказанием медицинской помощи, правомочия опекуна закреплены в ряде правовых норм Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее – Закон № 323-ФЗ).

Цитируем документ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

<…>

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Федеральный закон  от 21.11.2011 № 323-ФЗ

 “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

Следует отметить, что в Законе № 323-ФЗ используется понятие “законный представитель”, которое равнозначно понятию “опекун” как вытекающее из ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”.

Исполнение обязанностей опекунами заключается в том, что они должны заботиться о содержании своих подопечных, обеспечивать их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

В период реализации своих обязанностей по осуществлению опеки над недееспособным совершеннолетним опекун, выступая законным представителем такого пациента, имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов, а также на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья совершеннолетнего недееспособного пациента медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Но действующее законодательство накладывает определенные временные ограничения на правомочия опекуна. Так, опека как определенное государством правоотношение прекращается:

  • по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
  • при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
  • в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства, а также в случае смерти опекуна либо подопечного.

Таким образом, в случае смерти подопечного опекун лишается права получать отражающие состояние здоровья подопечного медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособно гражданина может быть любое физическое лицо, отвечающее установленным требованиям, как не состоящее, так и состоящее в родственных (семейных) отношениях с подопечным.

Если опекуном был родственник подопечного, то он имеет право обратиться с иском в суд о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда, т. к. постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда” в ч. 2 закреплено, что “моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников”. Но денежная компенсация причиненного морального вреда в связи с утратой родственника как способ защиты гражданских прав может быть реализован в том случае, если смерть родственника находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В процессе судебного разбирательства бывший опекун как лицо, участвующее в деле в рамках своих процессуальных прав, все же сможет ознакомиться с медицинской документацией подопечного, т. к. она будет объектом экспертного исследования для формирования выводов судебно-медицинской экспертизы о наличии признаков состава гражданского правонарушения.

Бывший опекун, не имеющий родственных связей с подопечным, такой возможности будет лишен, однако это не препятствует его обращению в территориальные органы Росздравнадзора для осуществления государственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинской организации, которая оказывала его подопечному медицинскую помощь, при этом опекун получит ответ по существу своего обращения, но все равно не будет допущен контролирующим органом к медицинской документации подопечного по доводам, указанным выше.

Следует отметить, что Законом № 323-ФЗ основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На момент подготовки ответа на вопрос читателя журнала данный порядок пока не определен нормативным актом Минздрава России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.