text
Портал для медицинских работников

Проверка медицинского учреждения территориальным фондом обязательного медицинского страхования

  • 15 апреля 2013
  • 58

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования проводил проверку нашего медицинского учреждения. По ее итогам нас устно обязали заводить вторую медицинскую карту на пациента, если вначале он получал медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования, а потом ему оказывали платные медицинские услуги. Законны ли такие требования проверяющего органа?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Согласно ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” среди прочего медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке. 

Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а затем и Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации установлено, что Министерство принимает нормативные правовые акты, в т. ч. порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированные формы медицинской документации, в т. ч. в электронном виде. Однако ни Минздравсоцразвития России, ни Минздрав России какого-либо нормативного акта по ведению “медицинской документации в установленном порядке” до сих пор не приняло. Здесь можно указать только приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 “О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг” (далее – Приказ № 255) (вместе с инструкцией по заполнению учетной формы № 025/у-04 “Медицинская карта амбулаторного больного”, инструкцией по заполнению учетной формы № 025-12/у “Талон амбулаторного пациента”, инструкцией по заполнению учетной формы № 030/у-04 “Контрольная карта диспансерного наблюдения”, инструкцией по заполнению учетной формы № 057/у-04 “Направление на госпитализацию, обследование, консультацию”, инструкцией по заполнению учетной формы № 030-П/у “Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг”, инструкцией по заполнению учетной формы № 030-Р/у “Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг”), которым были введены в действие учетная форма № 025/у-04 “Медицинская карта амбулаторного больного” и инструкция по ее заполнению.

В данной инструкции указано на то, что медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, проходящего лечение амбулаторно или на дому, и заполняется на всех пациентов при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская карта, независимо от того, лечится он у одного или нескольких врачей.

Пункт 30 постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг” содержит требование о том, что исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством РФ требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

Из совокупного анализа вышеуказанных нормативных актов вытекает, что при современном нормативном правовом регулировании медицинская организация обязана вести одну медицинскую карту, в которую вносятся сведения (данные) независимо от того, каков источник оплаты за оказание медицинской помощи: средства обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, личные средства граждан или иных третьих лиц.

Кроме того, исходя из положений приказа Минздравсоцразвития России от 21.01.2011 № 15н “Об утверждении Типового положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования”, территориальный фонд обязательного медицинского страхования не обладает какими-либо контрольными полномочиями, связанными с оказанием платных медицинских услуг, поэтому указания его сотрудников, изложенные в вопросе, не более чем частное мнение, которое не может рассматриваться как обязательное к исполнению. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 73н “О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни” определяет, что если женщина поступила на роды без родового сертификата (не стояла на учете по беременности), оплата услуг по медицинской помощи производится по талону № 2 родового сертификата, выданного женщине в период ее пребывания в родильном доме. Но на практике бывают случаи, когда женщина поступает в роддом без паспорта и в период нахождения в роддоме (3–4 дня) донести документ не успевает.

В течение какого времени после выписки родильницы роддом имеет право выписать родовый сертификат и предъявить к оплате талон № 2 в дополнительном реестре, и имеет ли вообще он на это право (при условии, что позже женщина представила документ, удостоверяющий личность)?

При предоставлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), родильный дом имеет право в любое время выдать женщине родовый сертификат, вне зависимости от даты родов. Нормативными документами не оговорен период выдачи родового сертификата и предоставления на оплату талона № 2, в случае если женщина поступила в родильный дом без родового сертификата по тем или иным причинам. Единственным ограничением может быть только срок действия договора медицинской организации с территориальным органом Фонда социального страхования РФ и срок действия лицензии.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.