text
Портал для медицинских работников

Порядок получения квалификационных категорий и профессиональной переподготовки медсестер. Должности для выпускников факультетов ВСО

  • 15 июня 2011
  • 193

В 2006 г. я закончила ФВСО; в 2008 г. окончила интернатуру по специальности “управление сестринской деятельностью” и получила сертификат. Работаю в ММУ в должности главной медсестры с июля 2007 г. В 2004 г. мне была присвоена I квалификационная категория по специальности “сестринское дело”. Общий медицинский стаж составляет 10 лет.

Прошу дать консультацию по следующим вопросам:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

  1. в каком году и какую квалификационную категорию я могу получить по специальности “управление сестринской деятельностью”;
  2. нужно ли еще учиться для получения категории;
  3. будет ли I категория утрачена мною в 2009 г.?

В соответствии с п. 2.1 Положения о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от 09.08.2001 № 314, в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 19.03.2009 г. № 128н (далее – Положение о порядке получения квалификационных категорий), лица с высшим профессиональным образованием должны представлять отчет о работе за последние три года. То есть приказ допускает возможность получения квалификационной категории при наличии трехлетнего стажа работы по специальности (в частности, “управление сестринской деятельностью”). Вместе с тем необходимо ознакомиться с порядком получения квалификационных категорий в том субъекте РФ, где в настоящее время Вы осуществляете профессиональную деятельность по указанной специальности.

Согласно Положению о порядке получения квалификационных категорий все решения по вопросам в этой области принимаются аттестационными комиссиями. Как правило, оценка квалификации при аттестации начинается со второй категории. Если Вы считаете, что ваши знания и практические навыки соответствуют более высокой квалификационной категории, то можете претендовать на ее получение. Для получения квалификационной категории по специальности “управление сестринской деятельностью” Вам не надо дополнительно обучаться, поскольку в 2008 г. Вы окончили интернатуру по данной специальности.

Медицинская деятельность является лицензируемой. Согласно п. 5д Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, одним из лицензионных требований к осуществлению медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов не реже одного раза в пять лет. Кроме того, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 № 610, предусмотрено повышение квалификации работников по мере необходимости в течение всей трудовой деятельности, но не реже одного раза в пять лет.

Поскольку Вы окончили интернатуру в 2008 г., повысить свою квалификацию по специальности “управление сестринской деятельностью” Вам нужно будет в 2013 г. и, соответственно, подтвердить полученный сертификат. по специальности “управление сестринской деятельностью”. Возможно, сертификат по этой специальности был получен Вами позднее, в этом случае следует учитывать срок его действия. Если в настоящее время Вы не осуществляете профессиональную деятельность по специальности “сестринское дело”, то в 2009 г. имеющаяся у Вас квалификационная категория утрачивается. В соответствии с п. 1.5 Положения о порядке получения квалификационных категорий она действительна лишь в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

Работаю в должности главной медицинской сестры санатория с 1996 г. Прошла специализацию по специальности “организация сестринского дела”, имею сертификат и высшую квалификационную категорию. Специальность по диплому – “фельдшер”.

Нужно ли проходить профессиональную переподготовку на повышенный уровень или ВСО для дальнейшей работы в данной должности?

В соответствии с выполненным государственным образовательным стандартом по специальности “лечебное дело” специальность “фельдшер” относится к повышенному уровню среднего профессионального образования, поэтому переподготовку проходить не нужно.

Согласно «Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”», утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н, к квалификации главной медицинской сестры предъявляются следующие требования: наличие высшего профессионального образования по специальности “сестринское дело” и сертификата специалиста по специальности “управление сестринской деятельностью”; стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности “сестринское дело”, “акушерское дело”, “лечебное дело” и сертификат специалиста по специальности “организация сестринского дела”; стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Может ли медсестра с высшим медицинским образованием быть назначена на должность заведующего приемным отделением?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н “Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения” медсестра, получившая высшее медицинское образование по специальности “управление сестринской деятельностью”, может замещать в учреждениях здравоохранения должности заместителя главного врача (директора, заведующего, начальника) учреждения здравоохранения; главной медицинской сестры; главной акушерки; главного фельдшера; директора хосписа; директора дома сестринского ухода; руководителя структурного подразделения (сестринского ухода, медицинской профилактики, медицинской статистики, организационно-методического); врача-статистика; врача-методиста.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.