text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Должность главной медицинской сестры станции скорой медицинской помощи. Сертификация средних медицинских работников амбулаторно-поликлинической службы

  • 15 декабря 2011
  • 30

На станциях скорой медицинской помощи предусмотрена должность главной медицинской сестры. Подобрать кандидатуру на эту должность очень трудно: фельдшер cкорой медицинской помощи не пойдет на должность медсестры, поскольку, в первую очередь, потеряет в заработной плате, старшая медсестра, работавшая в стационаре или поликлинике, имеющая соответствующие сертификаты и стаж работы по этой специальности, предпочтет скорой медицинской помощи стационар или поликлинику. Кроме того, она не знает специфику работы. Можно ли назначить на должность главной медсестры станции скорой медицинской помощи фельдшера с сохранением ему фельдшерского оклада?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 801н, должности “главная медицинская сестра”, “главный фельдшер” и “главная акушерка” относятся к должностям руководителей.

Указанные должности имеют общую квалификационную характеристику, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”», поскольку в должностные обязанности и главной медицинской сестры, и главного фельдшера, и главной акушерки входит организация работы среднего и младшего медицинского персонала.

С учетом того, что в штатном расписании станций скорой медицинской помощи имеются должности фельдшера, руководитель может предусмотреть в штатном расписании должность не главной медицинской сестры, а главного фельдшера, определив должностные обязанности согласно упомянутой квалификационной характеристике.

В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ система оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливается:

  • в государственных учреждениях субъектов РФ – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • в муниципальных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, оплата труда по должности главного фельдшера должна быть установлена в соответствии с принятой в субъекте РФ системой оплаты труда.

Старшие медицинские сестры отделений нашей поликлиники обучались и имеют сертификат по специальности “организация сестринского дела”. Начальник отдела кадров Комитета здравоохранения, ссылаясь на п. 1.2 приказа Минздрава России от 05.06.1998 № 186 “О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием”, считает с 1 октября 2011 г. сертификаты недействительными и предлагает обучить старших медицинских сестер по профилю отделения. Можно ли до следующей учебы считать сертификаты по специальности “организация сестринского дела” действительными?

Квалификационная характеристика должности “старшая медицинская сестра” утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”». Согласно этому документу требованиями к квалификации указанной должности являются среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности “лечебное дело”, “акушерское дело”, “сестринское дело” и сертификат специалиста по специальности “сестринское дело”, “общая практика”, “сестринское дело в педиатрии” без предъявления требований к стажу работы. Подготовка старшей медицинской сестры поликлиники должна отвечать данной квалификационной характеристике.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.