text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Отпуск. Больничный. Дисциплинарные взыскания

  • 15 января 2012
  • 22

Оговаривается ли где-то максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника может быть предоставлен ему в связи с семейными обстоятельствами и по другим уважительными причинами. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем и максимальным сроком не ограничивается. Вместе с тем ТК РФ оговаривает ряд случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск. При этом его максимальная продолжительность регламентируется либо самим Кодексом, либо федеральными законами. Так, ст. 128 ТК РФ содержит положение о том, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы участникам ВОВ – до 35 календарных дней в году, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году, родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Можно ли ежегодный оплачиваемый отпуск перенести на следующий рабочий год, если работник отказывается использовать его в текущем году?

Нет, нельзя. График отпусков, утвержденный работодателем в установленном порядке, обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год допускается с согласия работника лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При отсутствии таких чрезвычайных обстоятельств перенесение отпуска на следующий рабочий год допускаться не должно. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Кроме того, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обязаны ли мы предоставлять ежегодный отпуск одинокой матери в удобное для нее время?

По общему правилу очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Правом самостоятельно определять время очередного отпуска могут воспользоваться, в частности, следующие категории работников:

  • работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
  • супруги военнослужащих (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”);
  • некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Законом РФ от 15.05.91 № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”;
  • участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий (ст. 14–19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”) и т. д. Однако ни в ТК РФ, ни в другом федеральном законе или ином нормативном акте не закреплено право одиноких матерей на предоставление им ежегодного отпуска в удобное для них время. Таким образом, вы не обязаны удовлетворить просьбу работницы о предоставлении ей отпуска в удобное для нее время по данному основанию.

Как долго работник может находиться на больничном? Наш болеет уже 6 месяцев…

Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н “Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности” (далее –Порядок). Так, согласно п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. В соответствии с п.п. 2 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. Нужно иметь в виду, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается. На период временной нетрудоспособности работника работодатель вправе принять на его место нового работника по срочному трудовому договору до выхода прежнего работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Кроме того, на основании ч. 1 ст. 722 ТК РФ в подобных случаях возможен временный перевод другого работника на место работника, находящегося длительное время на больничном. При этом такой перевод возможен лишь по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме. Также исполнение обязанностей отсутствующего работника может быть поручено другому работнику с его письменного согласия в течение установленной ему продолжительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 602 ТК РФ.

В каком порядке применять дисциплинарные взыскания?

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить один из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренных ТК РФ либо иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (что предусмотрено для отдельных категорий работников). При этом выбор вида применяемого дисциплинарного взыскания в каждом конкретном случае должен зависеть от тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Законодатель не требует последовательного применения к работнику разных видов дисциплинарных взысканий.

Как можно “рублем” наказать работника, опаздывающего на работу?

За совершение дисциплинарного проступка, в частности за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка (например, за опоздание на работу), работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако среди дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику, денежное наказание (штраф) действующим законодательством не предусмотрено. По общему правилу работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Поэтому, если вы хотите, чтобы работник на собственном “кармане” ощутил последствия совершенного им проступка – опоздания, в качестве единственного выхода нам видится грамотное построение системы премирования. Для этого в числе одного из показателей, которые учитываются при определении права работника на премию, должно быть указано соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, принятых в вашем учреждении и, соответственно, отсутствие дисциплинарных взысканий. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.