text
Портал для медицинских работников

Изменения в локальных нормативных актах учреждения. Перерывы для кормления ребенка. Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением

  • 15 февраля 2012
  • 12

Существуют ли какие-то особые правила для внесения изменений в принятые работодателем локальные нормативные акты: Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, график отпусков и др.?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

При внесении изменений в принятые локальные нормативные акты следует руководствоваться процедурными правилами, предусмотренными для порядка принятия документа. Так, если локальный нормативный акт в учреждении утверждается изданием приказа, то и изменения в него вносятся приказом. Если же документ был утвержден лично руководителем организации, то издавать приказ о внесении в него изменений не требуется.

Если при принятии локального нормативного акта учитывалось мнение представительного органа работников, то процедуру учета мнения следует проводить и тогда, когда появляется необходимость внести изменения в отдельные положения принятого документа.

Необходимо знакомить работников не только с вновь принятыми локальными нормативными актами, но и с теми поправками, которые в них вносятся.

Что касается графика отпусков, то в этот документ после его утверждения изменения вносить не требуется. График ведется в течение календарного года ответственным за это лицом. Фактические даты использования работниками отпусков и любые отклонения от запланированных в графике дат отмечаются в самом документе, поэтому вносить в него изменения не нужно.

Положены ли работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которая “досрочно” выходит на работу на условиях неполного рабочего времени (6 ч в день), перерывы для кормления ребенка? Ребенку 1 год.

По закону работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 мин каждый (ст. 258 ТК РФ). Такие перерывы включаются в рабочее время (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). При этом они должны предоставляться работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, независимо от продолжительности их рабочего времени. Таким образом, в неполную продолжительность рабочего дня входит как время фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка. Оплата труда при этом должна производиться пропорционально отработанному времени; перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).

Работая в режиме неполного рабочего дня, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Обязательно ли увольнять работника, отказавшегося от перевода на другую работу, если такой перевод необходим ему в соответствии с медицинским заключением?

Если в результате периодического медосмотра (обследования) выявлены противопоказания к выполнению работы, обусловленной трудовым договором, по правилам, предусмотренным ст. 73 ТК РФ, работник с его письменного согласия должен быть переведен на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Ответ на заданный вопрос зависит от указанного в медицинском заключении срока, на который работник нуждается в переводе на другую работу.

Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить его от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом в случае перевода работника согласно медицинскому заключению на нижеоплачиваемую работу ему предоставляются определенные гарантии, касающиеся сохранения среднего заработка по прежней должности. По общему правилу указанный размер заработка сохраняется за работником в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления (ст. 182 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.