text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Работа в ночное время. Молоко “за вредность”

  • 15 марта 2012
  • 78

Как Законодательством РФ регулируется работа медицинского персонала в ночное время? И имеют ли право сотрудники спать во время таких смен?

В письме Минздрава СССР от 11.12.1954 № 02-19/21 “Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях” определяются продолжительность смены и междусменного перерыва и особо акцентируется внимание на то, что в ночное время медицинские работники имеют право на сон.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Работа в ночное время (с 10 ч вечера до 6 ч утра) для врачей и среднего медицинского персонала может устанавливаться с возможностью сна, за исключением:

  • всего медицинского персонала, работающего по оказанию скорой медицинской помощи, экстренной или неотложной хирургической, терапевтической и гинекологической помощи;
  • среднего медицинского персонала психоневрологических учреждений, детских больниц, детских яслей, родильных домов и отделений, хирургических отделений больниц, а также больниц и отделений, предназначенных для остро-заразных больных.

Работа младшего медицинского персонала в стационарных учреждениях с возможностью сна в ночное время не допускается.

В правилах внутреннего трудового распорядка каждого учреждения, в зависимости от его организационной структуры и условий деятельности, должно быть точно установлено, в каких отделениях (палатах) и какие медицинские работники имеют право на сон в ночные часы работы, а также и с какого часа ночи.

Работа в ночное время при наличии возможности сна, а также время, затраченное на дежурство на дому, учитывается из расчета – один час как полчаса работы.

Работа в ночное время при отсутствии возможности сна учитывается:

  • для работников с 6 и 6,5-часовым рабочим днем – один час как 6/5 часа работы;
  • для работников с 7-часовым рабочим днем – одни час как 7/6 часа работы;
  • для работников с 8-часовым рабочим днем – один час как 8/7 часа работы.

Продолжительность работы (смены) для медицинского персонала, переведенного на помесячный учет рабочего времени, не должна превышать 12 часов подряд, включая и работу в ночное время (с 10 ч вечера до 6 ч утра).

Продолжительность перерыва между сменами должна устанавливаться не менее двойной продолжительности работы в предшествующую смену.

Согласно статье 154 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Доплаты за работу в ночное время устанавливаются нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами работодателя.

При осуществлении оплаты труда за ночную работу, следует учитывать, что согласно отраслевому соглашению по федеральным государственным учреждениям, находящимся в ведении Минздравсоцразвития России, на 2010–2012 гг. обязывает производить оплату за работу в ночное время (с 22 ч до 6 ч) в повышенном размере, до 50% части оклада (должностного оклада, ставки заработной платы), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время; работникам, осуществляющим оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, – до 100% части оклада (должностного оклада, ставки заработной платы), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время при наличии финансовых средств (п. 2.3.5.).

Какими нормативными документами нужно руководствоваться при составлении списка медицинских работников, которые имеют право получать молоко “за вредность”? Можно ли, например, применять приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н “Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда”?

Статьей 222 ТК РФ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно выдается по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее – выдача молока). По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном его стоимости, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока, порядок осуществления компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время нормы и условия бесплатной выдачи молока работникам регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н “Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов” (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.04.2010 N 245н). В соответствии с ним бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (приведенного в приложении 3 к вышеупомянутому приказу), и уровни которых превышают установленные нормативы.

Поэтому при установлении в организации категорий работников, которым должно бесплатно выдаваться молоко, необходимо руководствоваться вышеуказанными нормативными правовыми актами, а не приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, поскольку этим приказом утверждены Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок проведения этих осмотров (обследований).

В соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда которых более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В связи с этим в коллективный договор организации может быть внесено условие о бесплатной выдаче молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, но при этом не связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.