text
Портал для медицинских работников

Доплата медсестрам за работу в ночные часы и надбавка за интенсивность работы. Формирование должностного оклада медицинской сестры стерилизационной

  • 15 июля 2012
  • 161

Я работаю палатной медсестрой в легочном туберкулезном отделении. За вредность нам доплачивают только за работу в дневные часы. Администрация объясняет это тем, что ночью мы работаем меньше. Правильно ли это?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Статьей 147 Трудового кодекса РФ определено, что для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается оплата труда, повышенная по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 “Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда” работникам, занятым в указанных условиях, по результатам аттестации рабочих мест производится повышение оплаты труда в размере не менее 4% от оклада, установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретный размер повышения оплаты труда устанавливается руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников локальным нормативным актом (например, приказом по учреждению), коллективным договором, трудовым договором.

Действующий в настоящее время Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, не предусматривает установления результатов аттестации рабочего места в разное время суток. Следовательно, не могут устанавливаться и различные размеры компенсационных выплат за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда на аттестуемом рабочем месте в зависимости от времени суток.

В данном случае в связи со снижением нагрузки на медицинский персонал ночью может рассматриваться вопрос о доплате за работу в ночное время. При этом следует иметь в виду, что в любом случае согласно постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 “О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время” “минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время”.

Я работаю в городской поликлинике процедурной медсестрой на дому. В мои обязанности входит также забор крови. В день бывает до 45 пациентов. Мы с водителем просто физически не успеваем объехать все адреса, работаем без обеда, да еще и по окончании рабочего времени. Обслуживаем пациентов тринадцати терапевтов. Нам оплачивают одну ставку (хотя на ставку я должна обслуживать больных десяти терапевтов). Не могу добиться справедливости: ни каких-либо доплат, ни соблюдения норм работы. Мне прямым текстом ответили: не будешь брать всех больных – не пойдешь в отпуск! Что делать?

Нормы нагрузки конкретных работников утверждаются руководителем учреждения здравоохранения. Из Вашего обращения следует, что в городской поликлинике, где Вы работаете, утверждена следующая норма нагрузки: на десять участковых терапевтов территориальных участков – одна медицинская сестра процедурная для обслуживания больных на дому. При выполнении объема работы сверх установленной нормы у Вас есть основания обратиться к руководителю учреждения по поводу установления надбавки (выплаты стимулирующего характера) за интенсивность работы (Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818).

В случае отказа в установлении надбавки за интенсивность работы и в целях защиты своих трудовых прав работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с руководителем учреждения.

Я работаю медицинской сестрой с 1 августа 1968 г., а в МБУЗ “Станция скорой медицинской помощи” – с 1 декабря 1994 г. Мой непрерывный медицинский стаж составляет 43 года. До 1 января 2009 г. мне, как и всем медсестрам без категории, был установлен оклад 2171 руб. по седьмому разряду ЕТС. С 1 января 2009 г. должность медицинской сестры стерилизационной (у нас ЦСО) отнесена к I квалификационному уровню (как и должность санитарки без образования) с окладом 2100 руб., а у всех других медсестер без категории – оклад 2465 руб. по III квалификационному уровню. С введением повышающего коэффициента по должности 1,08 оклад увеличился до 2268 руб., но это все равно меньше, чем у других.

Почему до 2009 г. разряд и оклад у всех медицинских сестер без категории был одинаковый – 2171 руб., а с 1 января 2009 г., когда должность медицинской сестры стерилизационной отнесли к низшему квалификационному уровню, я стала получать меньше других медсестер?

В приказе Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 525 “О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам” сказано, что “одна и та же профессия… может быть отнесена к разным квалификационным уровням… с учетом дополнительных показателей квалификации, подтвержденных сертификатом, квалификационной категорией, стажем работы и др. документами…”. Я имею медицинский стаж – 43 года; сертификат А № 2671083 от 28.12.2010 по специальности “сестринское дело”; удостоверение № 32 от 21.11.2008 об окончании курсов специализации по обслуживанию паровых медицинских стерилизаторов и удостоверение № 000670 об окончании курсов “Основы сердечно-легочной реанимации”, благодарность, объявленную приказом Миниздрава г. Москва от 12.05.2004 № 491 “За заслуги в области здравоохранения, многолетнюю хорошую работу и в связи с празднованием Дня медицинского работника”; удостоверение ветерана труда; удостоверение о награждении нагрудным знаком “Почетный донор России” от 28.12.2007.

Можно ли увеличить мой оклад, причислив занимаемую мною должность (с учетом всего перечисленного) к III квалификационному уровню?

Действительно, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 525 “О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам” (часть вторая пункта 2) “одна и та же профессия рабочего или должность служащего может быть отнесена к разным квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы, а также с учетом дополнительных показателей квалификации, подтвержденных сертификатом, квалификационной категорией, стажем работы и другими документами и сведениями”.

Однако в связи с Вашим вопросом следует иметь в виду, что Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 801н, предусмотрены различные наименования должностей медицинских сестер в зависимости от сложности выполняемой работы, а именно: медицинская сестра, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра по реабилитации, медицинская сестра участковая, медицинская сестра процедурной и другие, в т. ч. должность “медицинская сестра стерилизационной”, – то есть имеют место разные, а не одни и те же должности. Таким образом, должность медицинской сестры стерилизационной не может быть отнесена к тому же квалификационному уровню Профессиональной квалификационной группы, что и медицинская сестра.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.