text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Обработка бактерицидных ламп в ЛПУ

  • 15 апреля 2013
  • 981

Как в ЛПУ должны обрабатывать бактерицидные лампы? На какие нормативные документы ссылаться при этом в случае проверок?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Нормативным правовым документом для эксплуатационных служб организаций, применяющих ультрафиолетовое бактерицидное излучение для обеззараживания воздуха в помещениях, является руководство Р 3.5.1904-04 “Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях”, утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 04.03.2004. Пункт 8.1 данного документа предусматривает эксплуатацию бактерицидных облучателей в строгом соответствии с требованиями, указанными в паспорте и инструкции по эксплуатации, а п. 8.2 требует очищать колбы ламп и отражателей облучателей бактерицидных установок от пыли, при этом периодичность и порядок данной обработки не определены.

Таким образом, сроки и порядок обработки бактерицидных установок для обеззараживания воздуха в помещениях регламентируются производителями данного оборудования.

Применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, проводящим на территории Российской Федерации работы с объектами и материалами, содержащими или подозрительными на содержание ПБА III–IV групп, пунктом 2.12.16 санитарных правил СП 1.3.2322-08 “Безопасность работы с микроорганизмами III–IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней” (с изм. и доп. от 2.07.2009 и 29.07.2011) определен конкретный порядок обработки бактерицидных ламп: “Стеклянные поверхности бактерицидных ламп следует протирать в выключенном положении ветошью, смоченной спиртом, не реже 1 раза в неделю”.

Еще более жесткие требования предусмотрены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих работы с объектами и материалами, содержащими или подозрительными на содержание микроорганизмов I– II групп патогенности, санитарными правилами СП 1.3.1285-03 “Безопасность работы с микроорганизмами I–II групп патогенности (опасности)” (в ред. Изменений и дополнений № 1, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.05.2010 № 55).

В данном документе пункт 2.10.17 требует: “Стеклянные поверхности бактерицидных ламп протирают ветошью, смоченной 70% этиловым спиртом, не реже 1 раза в неделю”.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.