text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Включение периода временной нетрудоспособности в испытательный срок. Отпуск в связи с прохождением санаторно-курортного лечения. Учебный отпуск

  • 15 сентября 2013
  • 93

Засчитывается ли в срок испытания период временной нетрудоспособности работника?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в т. ч. и время отсутствия работника на работе по неуважительным причинам.

Пока работник находится на «больничном», течение срока испытания прерывается «автоматически» по закону, а потом «продлевается» на то количество дней, когда работник был временно нетрудоспособен.

Пример

Работнику установлено испытание сроком на 2 месяца – с 1 октября по 30 ноября. В период испытания работник заболел, ему выдан листок нетрудоспособности на 6 календарных дней с 24 по 29 октября. Эти дни не включаются в период испытания, а значит, он закончится не 30 ноября, а 6 декабря.

Сотрудница принесла в отдел кадров копию приказа ФСС России о выдаче ей путевки на санаторно-курортное лечение и написала заявление с просьбой о предоставлении ей оплачиваемого отпуска сверх ежегодного, установленного законодательством РФ. Как предоставляется и оплачивается такой отпуск?

В соответствии с подп. 10 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан предоставлять застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) осуществляется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ для оплаты отпусков (п. 32 постановления Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Данный отпуск предоставляется в обычном порядке, предусмотренном для предоставления отпусков. О предоставлении отпуска работодатель издает приказ. До 1 января 2013 г. все работодатели использовали в этих целях унифицированную форму № Т-6, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Однако с 1 января 2013 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» коммерческие организации должны применять свои формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты, в т. ч. и приказа о предоставлении отпуска работнику. При разработке своих форм кадровых документов работодатели могут брать за основу применяемые ранее унифицированные формы, переработав их по своему усмотрению.

Можно ли отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, если на собеседовании при приеме на работу он скрыл информацию о том, что учится заочно?

Случаи и порядок предоставления учебных отпусков установлены ст. 173–176 ТК РФ. По закону такие отпуска предоставляются работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, независимо от уровня получаемого ими образования. Это может быть высшее, а может быть среднее профессиональное образование. Учебные отпуска и другие гарантии, связанные с обучением в образовательных учреждениях, предоставляются работникам при условии получения образования соответствующего уровня впервые. Если, конечно, коллективным или трудовым договором не предусмотрено иное (ст. 177 ТК РФ).

При этом понятие «учебный отпуск» достаточно условное. Не случайно ведь нормы об учебных отпусках работникам, совмещающим работу с обучением, выделены в отдельную главу ТК РФ, а не предусмотрены в той части закона, где говорится о порядке предоставления работникам основных и дополнительных отпусков, в частности, за вредную работу или особые условия труда.

По сути, в данном случае речь идет не столько об отпуске как таковом, сколько об освобождении от работы. При этом, в зависимости от обстоятельств, работники, совмещающие работу с обучением, могут освобождаться от работы как с сохранением среднего заработка, так и без.

Ежегодные отпуска предоставляются работникам для отдыха, а учебные – нет. Предполагается, что в дни освобождения от работы такой работник не будет отдыхать, а наоборот, полностью сосредоточится на своей учебе, когда это необходимо при подготовке к экзаменам, например, или для написания дипломной работы.

Так или иначе, но все возможные ситуации, когда работник вправе потребовать учебный отпуск, указаны в законе, включая продолжительность такого отпуска, которая может быть разной.

Пример

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, работодатель один раз в учебном году полностью оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, а в учреждениях среднего профессионального образования – в размере 50% стоимости билета туда и обратно (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Помимо учебных отпусков, которые предоставляются работникам на основании справки-вызова из образовательного учреждения, тем работникам, кто обучается по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, по их желанию может быть установлена сокращенная на 7 ч рабочая неделя на срок до 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Сокращение рабочего времени в данном случае производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

За время освобождения от работы таким работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но с тем расчетом, чтобы в итоге заработок не был меньше минимального размера оплаты труда (ст. 173–174 ТК РФ).

Таким образом, работник не может взять учебный отпуск «просто так», без необходимости, когда ему этого захочется. Учебный отпуск предоставляется в тех случаях, когда это предусмотрено законом. Более того, для получения такого отпуска работнику необходимо представить работодателю соответствующую справку-вызов из образовательного учреждения.

Работодатель же не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, если есть все законные основания для его предоставления, в т. ч. и справка-вызов из образовательного учреждения, где обучается работник по следующим причинам.

В отличие от ежегодных отпусков, учебные отпуска не планируются заранее, и очередность их предоставления не определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Работодатель предоставляет учебный отпуск в то время, когда такой отпуск работнику необходим. Соответственно, и перенести такой отпуск на другое время работодатель также не может. То же, кстати, касается и работника, т. к. отпуск предоставляется ему в строго определенных целях и на основании справки-вызова, в которой, помимо прочего, указаны и даты отпуска.

Право работника на учебный отпуск не ставится в зависимость от стажа его работы у работодателя. Условно говоря, работник может потребовать такой отпуск, не отработав и полугода у работодателя. И даже до окончания срока испытания, который был ему установлен при поступлении на работу. На работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в т. ч. и нормы закона об учебных отпусках. Вот только в срок испытания время учебного отпуска работнику засчитываться не будет (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).

Нельзя отказать работнику в предоставлении учебного отпуска и по той причине, что при поступлении на работу он не сообщил работодателю о своей учебе и желании в будущем совмещать работу с обучением. Среди всех известных условий предоставления учебных отпусков, такое «обязательное» заведомое при поступлении на работу уведомление работником работодателя о совмещении работы с обучением и возможных в связи с этим учебных отпусках, законом не предусмотрено. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главная медсестра»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.