text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Нормирование в медицинской организации: 6 вопросов

  • 29 января 2017
  • 2432

Нормирование и оплата трудаКак рассчитывается численность должностей врачей в дневных стационарах?

Расчет численности должностей врачей для оказания медицинской помощи в дневных стационарах (Ддн.) на 100 тыс. населения проводится по формуле:

Ддн. = Т x 100/Б x k

где:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

  • Т — затраты времени врача на одного больного в течение всего пребывания в дневном стационаре;
  • Б — годовой бюджет рабочего времени должности;
  • k — коэффициент использования рабочего времени должности на основную деятельность.

Расчеты показывают, что общее число должностей лечащих врачей для оказания медицинской помощи в дневных стационарах составляет 10,611 должности на 100 тыс. населения, или 1,061 должности на 10 тыс.

Нормирование и оплата трудаВ каком случае заведующий стационарным отделением является освобожденным, т. е. не ведет лечение больных, и нужно ли это указывать в штатном расписании?

Обязанность заведующего стационарным отделением по непосредственному участию в лечебно-диагностическом процессе установлена рядом нормативно-правовых документов, определяющих функциональные обязанности заведующих отделением.

Так, согласно п. 6 Примерного положения о заведующем отделением неотложной наркологической помощи заведующий отделением организует и обеспечивает своевременное обследование и лечение больных в отделении, консультации больных в других учреждениях.

В свою очередь, п. 3 Положения об организации деятельности заведующего отделением острых отравлений, утв. приказом Минздрава России от 08.01.2002 № 9, установлена обязанность заведующего отделением по проведению обходов пациентов, находящихся на лечении в отделении. Вместе с тем стоит отметить, что рядом нормативных правовых актов подобная обязанность закреплена лишь за заведующими определенных отделений.

Конкретные обязанности медицинских работников в части исполнения трудовой функции устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, должностными инструкциями.

Так, должностные инструкции, являясь частью трудового договора или будучи оформлены как отдельный документ, включают в себя обязанности конкретного работника по занимаемой им должности. При этом должностные инструкции разрабатываются непосредственно работодателем, который самостоятельно определяет функционал для каждой должности с учетом действующих нормативно-правовых актов.

Соответственно, работодатель вправе не включать в должностную инструкцию заведующего стационарным отделением обязанность по непосредственному участию заведующего в лечебно-диагностическом процессе, при условии что такая обязанность прямо не предусмотрена законодательством.

В штатном расписании дополнительно указывать на отсутствие обязанности заведующего стационарным отделением по участию в лечебно-диагностическом процессе не требуется.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Нормирование и оплата трудаМожно ли руководствоваться приказом Минздрава СССР от 11.11.1982 № 999 для расчета должности заведующего стоматологическим отделением, или только приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 № 1496н?

Медицинская организация вправе руководствоваться действующим в настоящее время приказом Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» и ввести должность заведующего отделением при наличии в отделении 7–12 должностей врачей-стоматологов.

Вопросы формирования и утверждения штатного расписания находятся в исключительной компетенции работодателя (п. 2 Указа Президента РСФСР от 15.11.1991 № 211 «О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений» и п. 19 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 24.12.2014).

Согласно п. 3 приказа Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» организационная структура и штатная численность медицинского и другого персонала стоматологической поликлиники определяется с учетом численности обслуживаемого населения, структуры заболеваемости и иных особенностей и потребностей в оказании стоматологической помощи населению, объема оказываемой медицинской помощи.

Как штатные нормативы, установленные приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 № 1496н, являются рекомендуемыми, так и приказ Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999 носит рекомендательный характер (приказ Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504 «О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР»).

Указанные приказы могут быть использованы в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в медицинских организациях.

Формирование штатной численности учреждений в настоящее время необходимо проводить с применением систем нормирования труда с учетом необходимости качественного оказания государственных (муниципальных) услуг в объеме, предусмотренном государственным (муниципальным) заданием и территориальной программой ОМС.

Нормирование и оплата трудаПоложена ли врачам, проводящим в рамках амбулаторного приема такие манипуляции, как взятие пункций, биопсий, мазков, соскобов, амбулаторных операций, 33-часовая рабочая неделя?

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю.

При этом продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности определяется Правительством РФ.

Так, приложением 2 к постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» установлен Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю.

Таким образом, 33-часовая рабочая неделя устанавливается медицинским работникам в зависимости от занимаемой должности, а также места работы, и ее установление не связано с выполнением медицинскими работниками при осуществлении своей профессиональной деятельности каких-либо видов медицинских манипуляций.

Активируйте доступ к журналу «Здравоохранение» и читайте проверенные экспертами статьи:

Нормирование и оплата трудаПравомерны ли действия учредителя, издавшего распоряжение об установлении максимально допустимого процента стимулирующих выплат для общеотраслевых должностей ЛПУ?

Учредитель имеет законодательно установленное право определять размеры и условия оплаты труда работников соответствующих подведомственных муниципальных учреждений. Данные распорядительные акты обязательны для исполнения подведомственными учреждениями.

Однако при изменении размеров оплаты труда (которые относятся к существенным условиям трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ) работодатель обязан письменно уведомить работников не позднее чем за два месяца до вступления в силу предстоящих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

То есть в течение не менее двух месяцев с момента издания учредителем указанного распоряжения работодатель обязан продолжать выплачивать работникам общеотраслевых должностей ЛПУ стимулирующие выплаты в прежнем размере.

В силу ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 144 ТК РФ, ч. 4 ст. 84 БК РФ органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений.

Расходные обязательства муниципального образования устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита соответствующего местного бюджета.

Данной позиции также придерживается судебная практика (кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11.03.2011 по делу № 33–1395).

Нормирование и оплата трудаРаботник получил квалификационную категорию в апреле 2014 г., документы о получении квалификационной категории в учреждение предоставил в марте 2015 г. С какого числа производить перерасчет?

Согласно п. 8 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 24.12.2014 в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от квалификационной категории, право на его изменение возникает в следующие сроки:

  1. При установлении или присвоении квалификационной категории — со дня вынесения решения аттестационной комиссией.
  2. При наступлении у работника права на изменение размера оплаты труда в период пребывания в ежегодном или ином отпуске, в период его временной нетрудоспособности, а также в другие периоды, в течение которых за ним сохраняется средняя заработная плата, изменение размера оплаты его труда осуществляется по окончании указанных периодов. В данном случае установление срока, с которого будет произведен перерасчет выплат, зависит от причины задержки предоставления по месту работы решения аттестационной комиссии о присвоении квалификационной категории.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.