Регулирование оказания платных медицинских услуг: цены и тарифы

1505

Цены на платные медицинские услуги и ограничения на размер прибыли. К какому прейскуранту следует платные услуги - консультация психолога? Можно ли предусмотреть для завотделениями такое условие начисления стимулирующих выплат, как «выполнение плана по доходам от оказания платных услуг»? Отвечаем на вопросы

Каким образом устанавливаются цены на платные медицинские услуги и существуют ли ограничения на размер прибыли?

Медицинские услуги не включены в перечни услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию Правительством РФ. При этом в соответствии с п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

В свою очередь, медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

  • Размер прибыли на федеральном уровне также не регулируется — согласно письму Минэкономики России от 03.03.1999 № 7–225 «О ценах на платные медицинские услуги», уровень рентабельности при расчете свободных тарифов не регламентирован. Кстати, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917 для конкретных видов медицинской деятельности установлена налоговая ставка 0% по налогу на прибыль организаций.

Цены на платные медицинские услуги следует формировать в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями, утвержденными Минэкономики России 06.12.1995 № СИ-484/7–982.

Существует несколько вариантов расчетной единицы цены: тариф на простую услугу, на одну единицу трудоемкости, на посещение, на один вызов скорой медицинской помощи, на койко-день, на один пациенто-день, на одного пролеченного больного.

При расчете цен на разные услуги могут применяться разные расчетные единицы цены.

Особо стоит отметить, что согласно ст. 426 ГК РФ договор на оказание медицинских услуг, которые «организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится», является публичным. Цены на услуги, оказываемые по публичному договору, должны быть одинаковыми для всех потребителей за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Таким образом, в прейскуранте разные цены могут быть указаны только для разных медицинских услуг. Если, например, цена приема врача без ученой степени отличается от цены приема врача, имеющего ученую степень кандидата медицинских наук, то эти услуги должны быть указаны в прейскуранте как разные.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:

К какому прейскуранту следует отнести такие платные услуги, оказываемые медицинской организацией, как консультация психолога?

К прейскуранту платных немедицинских услуг.

  • Консультация психолога по смыслу законодательства не может считаться медицинской услугой, поскольку психолог не является медицинским работником и не принимает участие в медицинской деятельности. Также должность психолога (в отличие от должности медицинского психолога) не входит в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н.

По смыслу ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, медицинская организация может предоставлять гражданам дополнительно при оказании медицинской помощи платные немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные и иные).

Таким образом, по нашему мнению, такую платную услугу, как консультация психолога, следует включать в прейскурант платных немедицинских услуг.

Читайте также в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Возможна ли оплата командировочных расходов руководителя бюджетного учреждения из доходов от платных услуг?

Бюджетное учреждение вправе оплатить командировочные расходы руководителя из доходов от платных услуг.

  • В соответствии с п. 3 ст. 298 ГК РФ и п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе использовать доходы, полученные от приносящей доход деятельности (платных услуг) на любые цели, связанные с осуществлением уставной деятельности, в т. ч. оплачивать командировочные расходы.

Можно ли предусмотреть для завотделениями такое условие начисления стимулирующих выплат, как «выполнение плана по доходам от оказания платных услуг»?

Для заведующих отделениями могут быть предусмотрены условия начисления выплат стимулирующего характера в зависимости от «выполнения плана по доходам от оказания платных услуг».

  • Системы оплаты труда, доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются в медицинской организации коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Перечень видов выплат стимулирующего характера и порядок их установления в федеральных учреждениях утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 818, в учреждениях субъекта РФ утверждается соответствующими нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Расчет цен на медицинские услуги

Необходимо отметить, что перечень видов выплат стимулирующего характера не является исчерпывающим, государственные учреждения вправе устанавливать иные виды выплат стимулирующего характера, а также определять критерии и условия назначения данных выплат (подп. «г» п. 39 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 24.12.2014, п. 11 приказа Минтруда России от 26.04.2013 № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта»).

Можно ли заведующую хирургическим отделением, работающую по ОМС на 1 ставку, назначить заведовать также и врачами-хирургами из платного хирургического отделения?

Заведующая хирургическим отделением, работающая по ОМС в объеме на 1 ставку, может заведовать хозрасчетным хирургическим отделением в рамках совмещения должностей, т. к. работа в хозрасчетном отделении осуществляется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (в хирургическом отделении, работающем по ОМС).

  • Для этого необходимо письменное согласие работника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ), на основании которого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении дополнительного объема работы и установлении размера доплаты.

При этом в штатном расписании должна быть предусмотрена должность заведующего хозрасчетным хирургическим отделением. Кроме того, оплата труда за работу в должности заведующей хозрасчетным хирургическим отделением будет осуществляться в виде доплаты, размер которой устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

Обращаем внимание, на доплату не начисляются дополнительные выплаты стимулирующего или компенсационного характера.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...


Мероприятия


Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль