text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Медицинские отходы в процедурном кабинете

  • 3 января 2017
  • 2096

Медицинские отходы в процедурном кабинете Как утилизировать образующиеся медицинские отходы в процедурном кабинете, на ФАПах и в участковых больницах, учитывая требования СанПиН 2.1.7.2790–10?

Новые требования к обращению медицинских отходов смотрите здесь >>

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

В соответствии с требованиями п. 2.2 СанПиН 2.1.7.2790–10 « Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» отходы класса Б и В могут захораниваться на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО) после аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменения внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения.


Захоронение на полигоне медицинских отходов класса Б после их дезинфекции не допускается. 

Химический метод обеззараживания медицинских отходов из-за различной чувствительности микроорганизмов к различным дезинфицирующим средствам, а также в связи с неравномерностью проникновения дезинфицирующего средства в толщу отходов не гарантирует полного уничтожения патогенной микрофлоры.

СПРАВКА:  Специфика сбора медотходов, образующихся в медицинских кабинетах, ФАПах, здравпунктах, зависит от применяемых способов их обеззараживания/обезвреживания и удаления: непосредственно в месте образования или в медицинской организации (поликлиника).


Соответственно такие отходы не являются эпидемиологически безопасными. Бактерии, обладающие факторами агрессии, способны сохранять свою жизнеспособность и размножаться на полигоне захоронения отходов. 

Под действием природных факторов они выделяют в окружающую среду вредные для человека вещества, а также приводят к загрязнению почвы и водных источников вблизи полигонов, при контакте с птицами, животными разносятся ими, тем самым создавая угрозу санитарной обстановке близлежащих населенных мест.

При обеззараживании медицинских отходов химическим методом (дезинфекция) они подлежат вывозу транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания (обработка отходов с применением технологий, ведущих к утрате всех опасных свойств, в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду) и размещения (хранение и захоронение) (пп. 3.8, 4.16, 5.9 СанПиН 2.1.7.2790–10).

В отношении перемещения медицинских отходов в процедурном кабинете, ФАПах, здравпунктах, требованиями п. 4.19 СанПиН 2.1.7.2790–10 допускается перемещение необеззараженных медицинских отходов класса Б, упакованных в специальные одноразовые емкости (контейнеры), в медицинскую организацию для обеспечения их последующего обеззараживания/обезвреживания. 

То есть специализированная организация, с которой заключен договор на транспортировку медицинских отходов, вывозит их из медицинской организации, а не из медицинских кабинетов, ФАПов, здравпунктов и т. д. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Главная медицинская сестра»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для главных медсестер
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.