text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Медицинские книжки для медицинских работников: чья ответственность

  • 4 января 2017
  • 184

Медицинские книжки для медицинских работниковКто и как должен обеспечивать медицинские книжки для медицинских работников или они приобретают их за свой счет?

В соответствии с п. 6 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон № 52-ФЗ) порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определен приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (далее — Приказ № 402).

Внимание! Уже доступны новые образцы! Не забудьте скачать!: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет

  • предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
  • на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно Приказу № 402, личная медицинская книжка медицинского работника:

  1. является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «В» и свободной продаже не подлежит;приобретается в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором, а именно в центрах гигиены и эпидемиологии (п. 3 Приказа № 402);
  2. хранится у администрации организации и выдается работнику по требованию;остается у владельца и предъявляется по месту новой работы при увольнении и переходе на другое место работы.

Обязанность работодателя по приобретению личных медицинских книжек при приеме работника в организацию Приказом № 402 не предусмотрена. Не возлагается данная обязанность на работодателя и ст. 212 Трудового Кодекса РФ.

Однако личная медицинская книжка для медицинских работников является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «В» и не подлежит свободной продаже.

ВНИМАНИЕ! Учитывая то, что владельцем личной медицинской книжки является медицинский работник организации, расходы на ее приобретение работник должен нести сам.

Выявленный в момент проверки факт подделки документа влечет за собой согласно ст. 55 Закона № 52-ФЗ административную ответственность как гражданина (владельца личной медицинской книжки), так и должностного или юридического лица ( организации-работодателя), предусмотренную ст. 6.3 КоАП РФ.

Для пресечения факта подделки бланка работодатель может взять на себя обязательство по приобретению бланков личной медицинской книжки для медицинских работников с последующей раздачей их работникам. При этом стоимость приобретенных бланков может быть удержана из заработанной платы по оформленному заявлению работника.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.