text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Выплата зарплаты в аптеке

  • 20 февраля 2017
  • 1241

В последнее время выплаты зарплаты вызывают все больше вопросов у заведующих аптеками, бухгалтеров и юристов. «Новая Аптека» отвечает на самые распространенные вопросы.

Сколько раз в месяц необходимо выплачивать зарплату работникам аптеки?

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца – в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  Регистрация операций по обороту НС и ПВ, Обеспечение ЛП минимального ассортимента, Регистрация неправильно выписанных рецептов

При таком порядке выплаты заработной платы, как правило, делится на основную часть заработной платы и аванс. При этом конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры выплат ТК РФ не регулирует.

Получается, что зарплату надо выдавать за текущий месяц?

ТК РФ четко не определяет, должна ли быть зарплата выплачена в текущем месяце или это требование не обязательно. Однако, исходя из системного толкования ст. 129–138 ТК РФ, заработная плата – вознаграждение за выполненный труд в течение месяца, включающее в себя все виды выплат и доплат.

Соответственно, для расчета заработной платы, подлежащей выплате, работодатель обязан учесть реально отработанное работником время, количество и качество выполненной работы. Исходя из этого, окончательный расчет заработной платы может быть произведен работодателем только в месяце, следующем за отработанным.

Устанавливает ли законодательство конкретные дни выплаты зарплаты?

Выплата зарплаты в аптекеСогласно ст. 136 ТК РФ вопрос о том, в какие именно дни месяца должна выплачиваться заработная плата, решается работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, трудовых договорах. Документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, перечисляются через запятую, т. е. законодателем подчеркивается равнозначность данных документов.

Согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. То есть работодатель может определить дни или периоды, в которые будет выплачиваться зарплата?

Да. Дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из перечисленных в ч. 6 ст. 136 ТК РФ документов (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор). В то же время сроки выплаты предпочтительнее установить правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку коллективный договор может отсутствовать в организации, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1.

На практике встречаются ситуации, когда правилами внутреннего трудового распорядка установлены не конкретные дни, а периоды, в течение которых может быть выплачена заработная плата. Однако в этом случае работодатель не может гарантировать соблюдение предусмотренного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ срока выплаты заработной платы (каждые полмесяца).


Установлены ли промежутки времени между выплатами зарплаты? Может ли промежуток составлять 10, 15 или 20 дней?

Минтруд России в письме от 28.11.2013 № 14-2-242 пояснил, что ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты в локальном нормативном акте, коллективном договоре, трудовом договоре.

Из данного требования следует, что промежуток между выплатами не должен превышать полмесяца, при этом не усматривается привязки к календарному месяцу, а также не ограничена возможность выплачивать всем работникам заработную плату чаще соответствующего промежутка.

В случае определения не конкретного дня выплаты заработной платы, а периода, в течение которого может быть произведена выплата, выполнение данного требования не будет гарантировано.

Поскольку промежуток между выплатами заработной платы не должен превышать полмесяца, то остаток начисленной за предыдущий месяц заработной платы необходимо выплатить не позднее чем через полмесяца после выплаты аванса.

Наши сотрудники написали заявления о том, что согласны получать зарплату 1 раз в месяц. Можно ли таким образом обойти требования ТК РФ?

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определяются ст. 136 ТК РФ

Есть случаи, когда работодатели истребуют от работников письменное заявление – согласие на выплату заработной платы один раз в месяц. Однако Роструд в своем письме от 01.03.2007 № 472-6-0 разъяснил, что выплата заработной платы 1 раз в месяц – нарушение трудового законодательства.

Активируйте доступ к журналу «Новая аптека» и читайте проверенные экспертами статьи:

Если сотрудник аптеки увольняется за неделю до дня выплаты зарплаты, в какой день выплатить ему причитающиеся суммы – в день увольнения или в день выплаты зарплаты?

Обратите внимание: ТК РФ в качестве срока выплаты заработной платы устанавливает «каждые полмесяца», а не «2 раза в месяц»!

Часть 7 ст. 136 ТК РФ указывает, что для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. Например, заработная плата (в числе других причитающихся сумм) может выплачиваться в день увольнения работника.

Предусмотрена ли ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты?

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя могут привлечь к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.