Здравоохранение

Должность санитара в штатном расписании аптеки

  • 12 февраля 2017
  • 774

Должность санитара (мойщика) исключена из Номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников. Можно ли использовать эту должность в штатном расписании аптеки, или она подлежит сокращению? Давайте разберемся.

Как быть с должностью санитара (мойщика) в аптеке?

Исключение должности «санитар» (мойщик) из раздела «Фармацевтические работники» Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. приказом Минздрава России от  20.12.2012 № 1183н) означает, что эта должность больше не относится к категории фармацевтических работников, но не устанавливает запрета на использование данного наименования должности в штатном расписании.

Больше статей в журнале «Новая аптека» Активировать доступ


Несмотря на то что должность «санитар» (мойщик) исключена из Номенклатуры должностей фармацевтических работников, она присутствует в профессиональных квалификационных группах (ПКГ) должностей медицинских и фармацевтических работников, утв. приказом Минздравсоцразвития России от  06.08.2007 № 526. Тем не менее это не принципиальный вопрос, т. к. отнесение должностей рабочих и профессий служащих к ПКГ обусловлено установлением работникам базовых окладов, ставок заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Должность санитара в штатном расписании аптекиИсключение должности санитара (мойщика) из ПКГ должностей медицинских и фармацевтических работников приведет к изменению размера базового оклада/ставки по данной должности, однако, если фармацевтическая организация не планирует изменять размер ставки/оклада по данной должности, то ничего изменять ни в штатном расписании, ни в трудовом договоре с работником не надо.

При этом, если возникнет необходимость изменить размер оклада, ставки по данной должности в связи с изменениями законодательства, следует помнить, что трудовая функция и условия оплаты труда — существенные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). 

Поэтому в случае изменения условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) необходимо предварительное уведомление работника о предстоящих изменениях не позднее чем за 2 месяца.


Какими нормативными актами регулируется штатное расписание аптеки?

Аптечная организация (как частная, так и государственная) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, который вправе самостоятельно формировать штатное расписание и фонд оплаты труда в зависимости от производственной необходимости.

Должность санитара в штатном расписании аптекиОбязательных требований к штатному расписанию и наименованиям должностей работников аптечных организаций действующее законодательство не устанавливает. Поэтому аптека вправе вводить любые должности, необходимые для надлежащего выполнения функций.

Может быть, есть какие-то обязательные требования к штатному расписанию?

Единственное требование, которое установлено ТК РФ к наименованию должности, профессии, специальности и квалификационным требованиям к ним (ст. 57 ТК РФ), относится к ситуации, когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

В этом случае наименование таких должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих или соответствующих положениях профессиональных стандартов.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.