text
Портал для медицинских работников

Оплата труда. Оплата за наличие квалификационной категории. Замещение биологами должности врача клинической лабораторной диагностики

  • 15 марта 2011
  • 117

Я работаю на станции переливания крови в отделе контроля качества в должности биолога. Разъясните, пожалуйста, по какой тарификационной сетке мне должна начисляться зарплата.

В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ система оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Внимание! Для скачивания доступна новая книга:  «Молекулярно-биологические исследования» ,

Таким образом, оплата труда работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении субъектов РФ и муниципальных образований, зависит от системы оплаты труда, установленной соответственно нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

У меня 10-летний стаж работы в должности биолога клиникодиагностической лаборатории. В 2010 г. мне присвоена вторая квалификационная категория по специальности “клиническая лабораторная диагностика”, но наше учреждение отказывается производить мне оплату по 12-му разряду тарифной сетки. Правомочно ли это?

Приказом Минздрава России от 25.12.1997 № 380 “О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации” утверждены как положения о специалистах, осуществляющих профессиональную деятельность в клинико-диагностических лабораториях (КДЛ), так и аттестационные требования. Нормативных правовых актов, изданных федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, ограничивающих право на получение биологами квалификационной категории, не издавалось. Таким образом, биологи, работающие в КДЛ, могут получить квалификационную категорию и соответствующие выплаты за ее наличие.

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 “О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений” приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2008 № 665 “О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда и занятости населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения РСФСР, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации” постановление Министерства труда и социального развития РФ от 07.12.1998 № 49 “О согласовании изменений и дополнений в разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации” признано утратившим силу с 1 декабря 2008 г.

В связи с этим выплата за квалификационную категорию определяется системой оплаты труда, установленной в муниципальном образовании или субъекте РФ в соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ.

Имеют ли право в клинико-диагностической лаборатории работать в должности врача клинической лабораторной диагностики биологи с квалификациями “биолог-зоолог”, “учитель биологии”, “биолог”, “биохимик”?

Организация работы КДЛ регулируется приказом Минздрава России от 25.12.1997 № 380 “О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации” (далее - Приказ № 380).

В соответствии с п. 1.1.1 Приказа № 380 необходимо организовать работу КДЛ и персонала в соответствии с приложениями 1-7 к данному приказу.

Отмеченными приложениями утверждены Положение о клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения и централизованной клинико-диагностической лаборатории, а также положения о специалистах, осуществляющих профессиональную деятельность: заведующий КДЛ, врач клинической лабораторной диагностики, биолог КДЛ, медицинский технолог, медицинский лабораторный техник, лаборант КДЛ.

Таким образом, с момента издания Приказа № 380 на должность врача клинической лабораторной диагностики должны были приниматься лица, получившие высшее профессиональное (медицинское) образование и соответствующее послевузовское образование.

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377 (в редакции приказа Минздрава России от 24.04.2003 № 160, приказа Минздравсоцразвития России от 08.09.2005 № 553) наименование должности “врач-лаборант” сохраняется для специалистов, принятых на эти должности до 1 октября 1999 г.

Эта же норма сохранена в действующем приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”» (п. 2 Общих положений).

Что касается квалификационных требований к должности “биолог” (высшее профессиональное образование (академическая квалификация - магистр или специалист) по специальности “биология”, “биохимия”, “биофизика”, “генетика”, “микробиология” или “фармация”), то в принятой редакции Единого квалификационного справочника они расширены.

Ранее квалификационные требования к должности “биолог” были утверждены постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 07.12.1998 № 49 “О согласовании изменений и дополнений в разряды оплаты труда и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации” и предусматривали необходимость наличия у работника высшего профессионального образования по специальности “биология”.

Таким образом, названные в вопросе специалисты не могут замещать должность врача клинической лабораторной диагностики.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.