text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оплата дежурств в выходные и праздничные дни

  • 15 марта 2012
  • 26

До ноября 2008 г. оплата дежурств в выходные и праздничные дни осуществлялась в двойном размере. Сейчас медицинским работникам оплачивают эти дежурства в однократном размере. Врачи, работая в режиме полной рабочей недели, отработав рабочий день по графику, остаются на дежурство. Выходной день, предназначенный для отдыха, вновь проводят на рабочем месте. При этом администрация ссылается на то, что в функциональные обязанности входят “дежурства по больнице по утвержденному графику”. Верно ли это? Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами следует руководствоваться при расчете оплаты рабочего времени врачей в вышеуказанной ситуации?

На практике “дежурства медицинских работников” - это трудовая деятельность, осуществляемая с целью оказания круглосуточной и неотложной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Дежурства осуществляются, как правило, в пределах нормы рабочего времени в соответствии с утвержденными работодателем графиками и оплачиваются в соответствии с установленными в учреждении условиями оплаты труда.

Внимание! Для скачивания доступна новая книга:  «Молекулярно-биологические исследования» ,

Дежурства медицинских работников, осуществляемые за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, возможны на условиях совместительства (по отдельному трудовому договору по соглашению сторон) или в виде сверхурочной работы. Работник может быть привлечен к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы в случаях, определенных ст. 99 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и иными актами, содержащими нормы трудового права. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год.

Статьей 152 ТК РФ установлен порядок оплаты сверхурочной работы: за первые 2 ч - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются коллективным договором или трудовым договором

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Журнал
Гость, Ваш бесплатный доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ» сгорает через

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингам • книги для КДЛ
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.