text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Оплата времени отдыха за работу в нерабочий праздничный день. Исчисление стажа для дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

  • 15 апреля 2012
  • 20

По просьбе администрации я вышла на работу в нерабочий праздничный день. Должны ли мне предоставить дополнительный день отдыха. И как оплачивается работа в праздничный и выходной дни?

Часть 3 ст. 153 ТК РФ предусматривает следующее правило: в том случае, когда работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, по его желанию предоставляется другой день отдыха, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а дополнительный день отдыха при этом оплате не подлежит.

Внимание! Для скачивания доступна новая книга:  «Молекулярно-биологические исследования» ,

Например, работник в соответствии со ст. 113 ТК РФ привлекался к работе в нерабочий праздничный день 23 февраля 2012 г. В своем заявлении работник просит представить ему другой день отдыха (24 февраля 2012 г.) за работу 23 февраля 2012 г. В этом случае работа 23 февраля 2012 г. должна быть оплачена ему в одинарном размере, а выходной день 24 февраля 2012 г. не оплачивается.

Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях, период временной нетрудоспособности работника?

В отношении исчисления стажа для предоставления отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда законодательством установлены определенные особенности. Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Порядок исчисления стажа для предоставления указанного отпуска предусмотрен в Инструкции о порядке применения списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/ П-20, действующей в части, не противоречащей ТК РФ.

Ранее в п. 8 указанной Инструкции было предусмотрено, что период временной нетрудоспособности включается в стаж работы, дающий право на такой дополнительный отпуск. Однако решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481 указанный пункт был признан частично недействующим, и с 1 февраля 2002 г. в стаж такой работы период временной нетрудоспособности не включается.

Кроме указанного периода не включаются также:

  • время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года;
  • время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Работник имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 рабочих дней за работу с вредными условиями труда. В соответствии с графиком отпусков работник должен уйти в отпуск 1 марта 2012 г. Когда работник должен приступить к работе? Как следует суммировать отпуска, ведь ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, а дополнительный - в рабочих?

С 1 февраля 2002 г. (со дня введения в действие ТК РФ) исчисление предоставляемых работникам дополнительных отпусков производится в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). При этом согласно ч. 2 ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ним. Если предоставляемый работнику дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то его продолжительность определяется в расчете на шестидневную рабочую неделю (письмо Минтруда России от 01.02.2002 № 625-ВВ).

Какого-либо законодательного или иного нормативного правового акта, регулирующего вопрос перерасчета рабочих дней отпуска в календарные, на настоящий момент нет.

Также следует учитывать, что 8 марта - нерабочий праздничный день, который в число календарных дней отпуска не входит. Таким образом, с 1 по 29 марта 2012 г. работник будет находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, а с 30 марта по 14 апреля - в дополнительном оплачиваемом отпуске за работу с вредными условиями труда. Общая продолжительность отпуска работника составит 44 календарных дня. Приступить к работе он обязан 16 апреля.

Для поддержания лояльности работодателя по отношению к своим работникам, а также конкурентного преимущества на рынке труда работодатель в своем локальном нормативном акте может также закрепить собственные правила перерасчета отпусков, продолжительность которых установлена в рабочих днях. Конечно же эти правила не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Журнал
Гость, Ваш бесплатный доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ» сгорает через

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингам • книги для КДЛ
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.