Здравоохранение

Доплаты работникам государственных и муниципальных учреждений субъектов РФ

  • 15 июня 2012
  • 23

К вам обращаются медицинские работники Цильнинской участковой больницы Ульяновской области. Наша больница находится в поселке городского типа Цильна и является обособленным подразделением МУЗ “Большенагаткинская центральная районная больница”, которая расположена в селе Большое Нагаткино.

Вправе ли мы рассчитывать на получение 20-процентной доплаты за работу в сельской местности в связи с тем, что наша больница обслуживает жителей не только поселка Цильна, но и шести близлежащих сел? Играет ли роль то, что мы работаем в системе ОМС? Работники районной больницы такую доплату получают, нам же ее то давали, то снимали. Сейчас такой надбавки у нас нет. И имеем ли мы право на укороченный рабочий день? При положительном ответе порекомендуйте, пожалуйста, куда нам обращаться и на какие нормативные акты ссылаться?

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику определяется в трудовом договоре в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.

Система оплаты труда, включая размер тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также система доплат и надбавок стимулирующего характера, система премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно п. 2.1 решения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 20.10.2006 размер и условия оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, не могут быть снижены или ухудшены по сравнению с Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу ст. 26 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”, ст. 15 и 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять размер и условия оплаты труда работников подведомственных учреждений здравоохранения, включая установление и применение доплат и надбавок к заработной плате в соответствии с положениями об оплате труда учреждений здравоохранения, утвержденными в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, вопрос о порядке и условиях оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений субъектов РФ, в т. ч. о выплате надбавок к заработной плате медицинских работников, относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Заместитель главного врача»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.