text
Портал для медицинских работников

Льготы по оплате коммунальных услуг для медицинских работников

  • 15 июля 2011
  • 84

Проживаю на селе и работаю медицинской сестрой в МДУ детский сад № 2 “Дружба”. Стаж работы в детсаде – 10 лет, непрерывный сельский стаж – 19, общий – 25. Положены ли мне как медицинскому работнику льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

Ранее действующим законодательством было установлено, что врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением (ст. 63 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"; утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1; ред. от 29.06.2004).

Размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных ч. 2 ст. 63, устанавливались законодательными актами субъектов РФ и учитывались в межбюджетных отношениях (ст. 2 Федерального закона от 06.05.2003 № 52-ФЗ).

Если вернуться к базовому документу (постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10.07.1930 “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках”), который являлся основанием зарождения данной льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, то следует заметить, что указанной льготой могли пользоваться “квалифицированные медицинские, ветеринарные, сельскохозяйственные работники и работники просвещения, проживающие в сельских местностях и рабочих поселках”. Льготы предоставлялись соответствующим местным исполкомом, необходимые средства включались в смету соответствующего учреждения, предприятия, организации. Кроме того, постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 05.07.1968 № 517 “О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране” (с изм. и доп.) было установлено, что за перешедшими на пенсию врачами, провизорами и средним медицинским и фармацевтическим персоналом и за проживающими с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы указанных работников в сельской местности или рабочих поселках составляет не менее 10 лет.

Аналогичные льготы по жилищно-коммунальным услугам предоставлялись и педагогическим работникам.

Право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением медицинские работники, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей, имели в силу ч. 2 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан до 01.01.2005.

C 2005 г. законодательством изменен порядок и условия предоставления жилищно-коммунальных льгот вышеуказанным работникам.

Пунктом 50 ст. 35 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”” и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» предусмотрено, что решение вопросов социальной поддержки медицинских работников было передано тем властным структурам, в ведении которых находятся соответствующие организации.

Федеральный закон от 22.08.04 № 122-ФЗ, как указано в ч. 1 ст. 153, в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых до 01.01.2005 возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых им нормах, не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в предусмотренных им форме и размерах. По смыслу данной статьи, предопределяющей развитие законодательства в сфере социальной защиты и государственной поддержки граждан, а также содержание соответствующих правовых норм, изменение механизма предоставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих гарантий или к существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления. Пересмотр системы социальных гарантий, установленных по состоянию на 31.12.2004 для различных категорий граждан, осуществлен в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Таким образом, полномочием по принятию нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления с 01.01.2005 мер социальной поддержки медицинских работников муниципальных организаций, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, федеральный законодатель наделил органы местного самоуправления. Как следует из преамбулы Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, при переходе к основанной на положениях данного федерального закона системе социальной защиты граждан, предусматривающей замену основной части ранее предоставлявшихся им льгот в натуральной форме денежными выплатами, органы местного самоуправления обязаны вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение прежнего уровня социальной защиты указанной категории медицинских работников в жилищно-коммунальной сфере.

В настоящее время, согласно ч. 6 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона № 122-ФЗ), меры социальной поддержки медицинских работников муниципальных образований здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления. Что касается мер социальной поддержки медицинских работников детского сада, то целесообразно обратиться к законодательству органов власти Вашего региона (в т. ч. муниципального образования).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.