❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Получение пациентом информации о своих правах при оказании ему психиатрической помощи

  • 14 июня 2017
  • 203

Закон о психиатрической помощи «обошел» пациентов, проходящих обследование амбулаторно, диагноз психического расстройства которым еще не установлен, но которые, будучи пациентами, также должны иметь право на получение информации о своих правах

Как пациент при оказании ему психиатрической помощи может получить информацию о своих правах?

Отвечает: Юлия Николаевна Аргунова, канд. юрид. наук, советник юстиции, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, руководитель юридической службы Независимой психиатрической ассоциации России

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Уведомление пациента о его правахУведомление пациента о его правах входит в число Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17.12.1991 № 46/119).

Согласно Принципу 12 пациента, находящегося в психиатрическом учреждении, в максимально короткий срок после госпитализации информируют в такой форме и на таком языке, которые ему понятны, обо всех его правах в соответствии с Принципами и внутригосударственным законодательством психиатрическая помощь права пациента.

Причем эти права и порядок их осуществления пациенту разъясняются.

Если и пока пациент не в состоянии понять эту информацию, о правах такого пациента сообщается личному представителю, если таковой имеется и если это уместно, и лицу или лицам, которые могут наилучшим образом представлять интересы пациента и готовы это сделать.

Право пациента на получение информации о своих правах гарантировано п. 5 ч. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья. Абзацем третьим ч. 2 ст. 5 Закона о психиатрической помощи такое право предоставлено всем лицам с психическими расстройствами при оказании им психиатрической помощи и права пациента, а ч. 1 ст. 37 Закона о психиатрической помощи — пациентам психиатрических стационаров, включая как находящихся на обследовании в целях установления диагноза, так и госпитализированных для прохождения лечения.

Эта норма распространяется и на лиц, давших согласие на пребывание в стационаре, и на тех, кто госпитализирован в недобровольном порядке. Важно, что на основании этой нормы пациент вправе не только ознакомиться с информацией, но и рассчитывать на получение разъяснения его прав, о чем делается запись в медицинской документации.

Важно! Закон о психиатрической помощи «обошел» пациентов, проходящих обследование амбулаторно, диагноз психического расстройства которым еще не установлен, но которые, будучи пациентами, также должны иметь право на получение информации о своих правах

Закон о психиатрической помощи, однако, «обошел» пациентов, проходящих обследование амбулаторно, диагноз психического расстройства которым еще не установлен, но которые, будучи пациентами, также должны иметь право на получение информации о своих правах. 

Кроме того, Закон о психиатрической помощи предоставление права на информацию о своих правах связывает с началом оказания психиатрической помощи, в то время как Закон об охране здоровья гарантирует пациенту право на получение такой информации уже на стадии обращения за медицинской помощью, что в большей мере отвечает интересам каждого пациента.

Согласно Закону об охране здоровья (ст. 2) пациент — это физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

В Законе о психиатрической помощи (абзац третий ст. 39) право пациента на получение информации о своих правах подкреплено обязанностью медицинской организации предоставлять пациенту возможность ознакомления с текстом Закона о психиатрической помощи и создавать иные условия для осуществления прав пациента и его законного представителя. 

Однако право на получение информации о своих правах и право быть ознакомленным с текстом Закона о психиатрической помощи не тождественны по содержанию.


Нормы о правах пациента предусмотрены международно-правовыми документами, базовым Законом об охране здоровья (например, право пациента получать копии медицинских документов и выписки из них), другими законами, нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, в частности Минздрава России (например, право на ежедневные прогулки, на лечебный отпуск), а также локальными нормативными актами медицинских организаций.

Неинформирование о них, как свидетельствует опыт работы Независимой психиатрической ассоциации России, приводит к дезориентированию пациентов с психическими расстройствами, игнорированию их прав, а также прав лиц, у которых в ходе обследования психических нарушений выявлено не было. В дальнейшем это влечет судебные иски пациентов к медицинским организациям, главным врачам и их заместителям, органам здравоохранения. 

С другой стороны, информация лишь в отношении своих прав не заменяет пациенту весь объем необходимой информации, содержащейся в Законе о психиатрической помощи.

Осведомленность медицинских организаций и их сотрудников о правах пациента, которые они призваны ему «разъяснять», и корреспондирующих им обязанностях врачей продолжает оставаться низкой, несмотря на установленные требования для врача-психиатра «знать Конституцию РФ, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Летом 2014 г. нами были проведены семинары для врачей пяти московских психиатрических клиник — ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева, ПКБ № 3 им. В. А. Гиляровского, ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина, ПКБ № 15 и ЦМОКПБ. В ходе семинаров присутствовавшим был задан один простейший вопрос, а именно: какими правами обладают пациенты психиатрических стационаров и в какой статье Закона о психиатрической помощи эти права перечислены. Никто (!) из врачей, включая представителей администрации, не смог назвать ни ст. 37, ни ст. 5 Закона.

Лишь в очень редких случаях в больницах можно увидеть стенд, на котором вывешен текст Закона о психиатрической помощи, а чаще всего отдельные его статьи, причем, как правило, уже в недействующей редакции. При этом место, где закреплен стенд, доступно в основном для родственников пациентов и других посетителей, но никак не для самих госпитализированных граждан. 


Некоторые медицинские организации составляют специальную памятку для пациента психиатрического стационара, в которой в произвольной форме и не всегда в безупречной с юридической точки зрения интерпретации воспроизводят те или иные положения закона. При этом такие памятки предназначены для размещения лишь на сайте медицинской организации, и уже находящиеся в стационаре пациенты, особенно помещенные туда по экстренным показаниям, по понятным причинам не в состоянии с ними ознакомиться.

Органам здравоохранения, осуществляющим методическое обеспечение медицинской деятельности, а также контроль за оказанием психиатрической помощи, целесообразно разработать методику работы психиатрических учреждений по данному направлению. 

Пока же каждому учреждению, оказывающему психиатрическую помощь не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях, можно рекомендовать выработать свой алгоритм действий по обеспечению права пациента на получение (и разъяснение) информации о своих правах, а также возможности ознакомления с текстом Закона о психиатрической помощи. 

Получение пациентом информации возможно как в устной, так и в письменной форме. Одной из наиболее приемлемых, с нашей точки зрения, письменных форм информирования пациента о его правах является буклет (серия буклетов).

При определении объема предоставляемых сведений следует придерживаться комплексного подхода. Не стоит ограничиваться лишь перечислением прав, указанных в ст. 5 и 37 Закона о психиатрической помощи. Права пациента предусмотрены и другими статьями Закона. Например, такое важное право пациента, как право иметь представителя при оказании психиатрической помощи, предусмотрено ст. 7 Закона.

Не следует пренебрегать правами пациента, регламентированными базовым Законом об охране здоровья. Так, при информировании пациента о праве на защиту сведений, составляющих врачебную тайну (ст. 9 Закона о психиатрической помощи, п. 7 ч. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья), следует не только указать, какие сведения относятся к врачебной тайне, но и обозначить случаи, когда такие сведения могут быть разглашены с согласия и без согласия пациента.

А такая информация содержится уже не в Законе о психиатрической помощи, а в ст. 13 Закона об охране здоровья.

Следует учитывать принадлежность пациентов, получающих психиатрическую помощь в стационарных или амбулаторных условиях, к разным группам (категориям) населения. 

Это могут быть:

  • несовершеннолетние;
  • лица пожилого возраста; инвалиды;
  • подэкспертные;
  • недееспособные или ограниченно дееспособные лица;
  • лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами;
  • призывники; военнослужащие;
  • лица, содержащиеся в ИВС, СИЗО;
  • осужденные, отбывающие наказание;
  • невменяемые;
  • лица, к которым применены принудительные меры медицинского характера;
  • недобровольно госпитализированные пациенты;
  • лица, обладающие неприкосновенностью; иностранные граждане;
  • избиратели (в период избирательной кампании) и др.

Права и обязанности указанных категорий граждан, в т. ч. при оказании им психиатрической помощи, имеют свои особенности, вытекающие из положений ряда иных законодательных актов.

*Статья из журнала "Правовые вопросы в здравоохранении", № 11, 2015г.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные медкниги для Вас:


Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.