❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Военный билет у фармацевта

  • 4 июля 2017
  • 850

Кому выдается военный билетВопросы об обязательности военного билета для фармработника, возможность принятие на работу сотрудника без военного билета.

Что такое военный билет и кому он необходим?

Военный билет – это документ воинского учета военнообязанного гражданина (п. 28 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение о воинском учете)).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  Регистрация операций по обороту НС и ПВ, Обеспечение ЛП минимального ассортимента, Регистрация неправильно выписанных рецептов

Виды военного билета

Военный билет бывает двух видов (Инструкция, утв. приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495):

  1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана.
  2. Военный билет офицера запаса.

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана удостоверяет личность военнослужащего, а для гражданина, пребывающего в запасе, – его отношение к исполнению воинской обязанности, в том числе и военный билет у фармацевта.

Военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

  • при призыве на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
  • при поступлении в военное образовательное учреждение профессионального образования;
  • гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и окончившему указанную образовательную организацию (ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

При зачислении в запас Вооруженных Сил РФ в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан:

  1. Не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
  2. Не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу;
  3. Прошедших альтернативную гражданскую службу;
  4. Граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность (п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утв. приказом № 495).

Военный билет офицера запаса – основной документ воинского учета. Он удостоверяет личность офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности (п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. приказом № 495).

Стили управления. Шпаргалка для руководителя аптеки

Стили управления. Шпаргалка для руководителя аптеки
посмотреть/скачать>>

Данный военный билет оформляется и выдается (ч. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ)):

  • гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
  • гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса (ч. 1 ст. 20 Закона № 53-ФЗ).

Обратите внимание! Правильность оформления военного билета контролирует военный комиссар или его заместитель.

Военный билет у фармацевта и правильность оформления его контролирует военный комиссар или его заместитель. Выдает военный билет территориальный отдел военных комиссариатов (п. 4 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. приказом № 495).

Должен ли работодатель проверять наличие военного билета у нового сотрудника

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета (военный билет фармацевта), если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу.

Правовое регулирование вопросов воинского учета в организациях осуществляется Законом № 53-ФЗ, Положением о воинском учете и Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008 (далее – Методические рекомендации).

Согласно п. 7 ст. 8 Закона № 53-ФЗ организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с этим законом и Положением о воинском учете.

Согласно п. 9 Положения о воинском учете воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством РФ, этим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны РФ.

Как указано в пп. 1 и 6 Методических рекомендаций, воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии.

Должностные лица органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций обеспечивают исполнение гражданами обязанностей в области воинского учета в соответствии с законодательством РФ.


Так, в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

  • проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания (подп. «а» п. 30 Положения о воинском учете);
  • информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (подп. «г» п. 30 Положения о воинском учете).

Сведения о принятых на работу гражданах организациям нужно направлять в военкомат в течение 2 недель (п. 1 ст. 4 Закона № 53-ФЗ; подп. «б» п. 32 Положения о воинском учете).

Обратите внимание! Сведения о принятых на работу военно-обязанных гражданах надо направить в военкомат в течение 2 недель

За несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах в установленный срок предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере от 300 до 1000 руб.

Подлежат ли фармработники воинскому учету

В пунктах 14 и 15 Положения о воинском учете определены категории граждан, которые подлежат воинскому учету в организациях, а также категории граждан, которые воинскому учету не подлежат.

Так, воинскому учету в организациях подлежат граждане женского пола, имеющие военно-учетную специальность. Перечень военно-учетных специальностей приведен в приложении к Положению о воинском учете и приложении № 2 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета.

В указанный перечень включены специальности «младший фармацевт» и «фармацевт».

Таким образом, руководитель или другое ответственное лицо за военно-учетную работу организации может быть привлечен к ответственности за несообщение в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет (военный билет у фармацевта), сведений о принятом работнике – фармацевте.

Можно ли принять на работу фармацевта, если у него нет военного билета

При этом отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета (военного билета) не указано в ТК РФ в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, т. к. такое нарушение не связано с его деловыми качествами.

Соответственно прием на работу фармацевта, у которого отсутствует документ воинского учета при трудоустройстве, представляется возможным.

Обратите внимание! Специальности «младший фармацевт» и «фармацевт» включены в Перечень военно-учетных специальностей

Однако надо помнить, что неисполнение работником обязанностей по воинскому учету, в т. ч. несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, является основанием для привлечения его к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Статья из журнала "Новая аптека" № 11, 2015

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные медкниги для Вас:


Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Новая аптека»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для аптек
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.