text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

4 вопроса по госзакупкам товаров, работ, услуг

  • 21 августа 2017
  • 251

Закупки товаров, работ, услугОбязано ли учреждение вести реестр закупок по договорам до 100 тыс. руб., заключенным с единственным поставщиком?

Закупки, осуществленные на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), являются двусторонней сделкой, которая оформляется либо государственным (муниципальным) контрактом, либо договором.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Право такого выбора в названии соглашения предусмотрено ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в которой говорится о возможности заключения контракта в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Под термином «любая форма» понимается исключительно письменная форма сделки, например, в виде товарной накладной, счета, товарного чека и т. п.

Действие ст. 73 Бюджетного кодекса РФ (далее — БК РФ) распространяется на всех получателей бюджетных средств. В реестр закупок включается информация по таким закупкам, которые оформлены не в форме контракта, а в иной письменной формой (договор, товарный чек, счет, счет фактура и т. п.).

Таким образом, если закупка до 100 тыс. руб. произведена на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и заключен договор, то такой договор должен отражаться в реестре закупок (ч. 1 ст. 73 БК РФ).

Документы для оформленияКакие документы должны быть оформлены заказчиком и поставщиком для поставки товаров с улучшенными характеристиками?

В соответствии с п. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 6 ст. 14 данного Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В настоящее время официальные разъяснения о том, какие документы должен оформлять заказчик в данном случае, отсутствуют

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Вместе с тем согласно письму Минфина России от 07.11.2014 № 02-02-08/56115, поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ не установлены, по мнению Департамента бюджетной методологии, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Разъяснение положений конкурсной документации открытого конкурса

Разъяснение положений конкурсной документации открытого конкурса
посмотреть/скачать>>

Заказчику необходимо подготовить следующие документы

  • Документ, устанавливающий критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Таким документом, в частности может быть соответствующий приказ руководителя учреждения-заказчика. При этом в данном приказе целесообразно указать, чем руководствовался заказчик при установлении подобных критериев (например, заключением соответствующей экспертизы).

  • Акт согласования данных критериев улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги с поставщиком (подрядчиком).
  • Дополнительное соглашение к контракту.

Аукционная комиссияНужно ли согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком, если при проведении электронного аукциона было подано две первые части заявок, и только одна вторая часть?

Необходимость согласования заключения контракта с единственным поставщиков в случае, если электронный аукцион был признан несостоявшимся, отменена с 31 декабря 2014 года.

В случае если аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, такой электронный аукцион признается несостоявшимся (ч. 13 ст. 69 Федерального закона от 05.05.2013 № 44-ФЗ).

При этом заказчик обязан заключить контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку (ч. 3.1 ст. 71 Федерального закона от 05.05.2013 № 44-ФЗ)


При этом согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с контрольным органом в сфере закупок не требуется (Федеральный закон от 31.12.2014 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступивший в силу 31.12.2014 г.).

Необходимость такого согласования возникает только в случае признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, запроса предложений (п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.05.2013 № 44-ФЗ).

Аналогичные разъяснения даны Минэкономразвития России и ФАС России (письмо Минэкономразвития России № 658-ЕЕ/Д28и, ФАС России №  АЦ/1587/15 от 20.01.2015).

Оплаты поставкиЧто понимается под «этапом контракта» — поставка товара или оплата отдельной поставки?

Действующее законодательство в сфере регулирования контрактной системы не содержит определения дефиниции «этап контракта» или «этап исполнения контракта».

Исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта (ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу (ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ)

Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ (ч. 10 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Законодательством не конкретизировано понятие отдельного этапа контракта


Этапы контракта могут быть прописаны непосредственно в самом контракте. В случае если этого не сделано, под этапом контракта следует понимать предусмотренную контрактом отдельную поставку и ее оплату, т. е. документально оформленную хозяйственную операцию.

Так, например, согласно разъяснениям Минэкономразвития России, данным в письме от 29.11.2013 № Д28и-2263, в случае если контрактом этапы оказания услуг не предусмотрены, но приемка и оплата услуг производятся ежемесячно, необходимо составлять ежемесячные отчеты об исполнении контракта. Аналогично разъяснениям, данным в письме от 27.05.2015 № Д28и-1349.

Если контрактом предусмотрены отдельные поставки товара и отдельная их оплата, то под этапом контракта следует понимать отдельную поставку вместе с ее оплатой, что необходимо отразить в соответствующем отчете

Также стоит отметить, что законодательством в частности установлено, что предметом экспертизы, которая должна производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, являются поставленный товар, результат выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельные этапы исполнения контракта. При этом оплата поставки не является предметом такой экспертизы.

Поэтому в случае, если в контракте не прописаны этапы контракта, то в качестве такого этапа следует рассматривать собственно поставку товара, поскольку именно в этом случае заказчик будет обязан произвести экспертизу поставленного товара в силу ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.