text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Совместитель: оформление по требованию

  • 27 июля 2017
  • 379

прием на работу совместителяК нам устраивается сотрудник на основную работу.

До этого он трудился в другой организации как внешний совместитель, но основной работы у него не было.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Естественно, если не было основного места работы, то и запись о работе по внешнему совместительству в трудовую не вносилась.Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о предыдущей работе по внешнему совместительству?

Светлана М., г. Астрахань

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Рабочее время — время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Оформление по совместительству

Прием на работу и согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 ч в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работник не может работать более половины нормы рабочего времени на работах по совместительству (за исключением случаев, когда по основному месту работы работник приостановил работу или был отстранен от нее).

Пример расчетных нормы времени для врачей амбулаторного приема

Пример расчетных нормы времени для врачей амбулаторного приема
посмотреть/скачать>>

В трудовом договоре обязательно указать, что работа является совместительством. Такое требование прием на работу устанавливает ч. 4 ст. 282 ТК РФ. Из этого следует, что работник при приеме на работу по совместительству должен представить документы, подтверждающие наличие основного места работы.

Между тем ст. 283 ТК РФ устанавливает сокращенный перечень документов при приеме на работу по совместительству. Так, работнику требуется предъявить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенную копию, если работа по совместительству требует специальных знаний;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству является работой с вредными и (или) опасными условиями труда.

Трудовой книжки в указанном перечне нет, поэтому установить, есть ли у работника основная работа или другие работы по совместительству, невозможно.

При приеме на работу совместителя не обязательно проверять, работает ли он по основному месту работы в иных организациях.

Более того, ТК РФ не дает работодателю права запрашивать у лица, принимаемого на условиях внешнего совместительства, какие-либо документы, подтверждающие его трудоустройство по основному месту работы.

Для некоторых категорий работников есть ограничения в части работы по совместительству. Часть 5 ст. 282 ТК РФ не допускает работу по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В ТК РФ нет однозначных норм, запрещающих работодателю принимать на работу совместителя, не имеющего основного места работы.



Прием на работу совместителя в указанных случаях работодатель вправе потребовать от работника справку с основного места работы о характере и условиях труда. При отсутствии такой справки работодателю не следует заключать с работником трудовой договор о работе по совместительству.

Чтобы работа по совместительству стала основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но автоматически это не происходит. Сначала в трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести соответствующие изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и др.).

Такой вывод содержится в письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1.

Следует отметить, что гл. 44 ТК РФ не содержит положений, согласно которым прием на работу совместителя, не имеющего основного места работы, является основанием для признания трудового договора на работу по совместительству договором на работу по основному месту.


Таким образом, работник, принятый в организацию на условиях внешнего совместительства и не имевший на момент трудоустройства основной работы, не считается принятым на работу по основному месту работы.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Подтвердить совместительство могут заверенные копии приказа или справка с места работы по совместительству.

Аналогичные нормы содержатся в п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Таким образом, обязанность вести трудовую книжку работника, включая внесение записей о совместительстве, возлагается на работодателя по основному месту работы.

Справка

Как правильно внести запись в трудовую книжку?

Графа 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки — порядковый номер записи.

Графа 2 — дата приема на работу в качестве совместителя.

Графа 3 — запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации.

Графа 4 — наименование документа, на основании которого внесена запись со ссылкой на его дату и номер.

Действующим законодательством не предусмотрены случаи, когда записи в трудовую книжку могут вноситься работодателем, у которого работник оформлен как совместитель.

Кроме того, по смыслу вышеприведенных норм записи о трудовой деятельности вносит работодатель, у которого хранится трудовая книжка.

При этом законодательство не содержит ограничений по поводу срока, в течение которого работник может обратиться по основному месту работы с просьбой внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству.

Вы должны внести запись о работе сотрудника по совместительству в другой организации, если соблюдены условия:

  1. Есть письменная просьба работника.
  2. Есть документы, подтверждающие работу по совместительству.

Если сотрудник уволился с работы по совместительству раньше, чем был принят к вам, то хронологический порядок заполнения трудовой книжки будет нарушен.

Однако это не имеет значения, поскольку законодательство не требует соблюдения хронологического порядка при внесении записи о работе по совместительству по основному месту работы. Соответственно не повлечет недействительность трудовой книжки.

Поэтому запись о приеме на работу по совместительству и об увольнении может быть сделана и тогда, когда работник будет работать по основному месту уже у другого работодателя.

Внести записи в трудовую книжку о прежней работе по совместительству вправе организация, которая является для работника в настоящее время основным местом работы.

В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.