Увольнение молодой мамы

164

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателяЗаконодательство предусматривает гарантии сотрудникам ликвидированных предприятий, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Но в попытках сэкономить работодатель часто применяет крайние меры.

Давление и угрозы, отказ от выплаты выходного пособия  все идет в ход. Чтобы отстоять свои права, воспользуйтесь нашими советами.

Пока была в декрете фирму продали

Пока я была в декретном отпуске, нашу фирму продали. Недавно меня пригласили подписать бумаги о ликвидации предприятия и забрать трудовую. 

Самое неприятное то, что наш работодатель, кажется, нарушает ТК РФ. Почти всех сотрудников он заставил уволиться по собственному желанию (хотя сокращение штата уже шло). Коллеге, которая вышла из декрета в сентябре, заявил, что выходное пособие платить не будет. Похоже, все это ждет и меня…

Правомерны ли такие действия? 

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

  1. Ликвидация организации;
  2. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (ИП).

Принять решение о ликвидации организации могут участники общества, собрание акционеров, собственник имущества или суд. Такое решение — предпосылка на увольнение работника.

Порядок расторжения трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации (работодателя) устанавливают ст. 178 и 180 ТК РФ.

Приказ о переводе сотрудника на другую работу

Приказ о переводе сотрудника на другую работу
посмотреть/скачать>>

Гражданский кодекс 2017 подчеркивает, если трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией организации, то сотрудник должен получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства (2 месяца со дня увольнения) за сотрудником сохраняется средний месячный заработок.

Работодатель должен персонально предупредить работника за 2 месяца до предстоящего увольнения. Но трудовой договор можно расторгнуть и раньше при согласии работника. Тогда он имеет право на дополнительную компенсацию — оплату времени, оставшегося до истечения срока предупреждения.

Читайте также в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении»

Полезный совет. Можно получить средний заработок и за третий месяц периода трудоустройства. Для этого в течение двух недель после увольнения обратитесь в службу занятости. Если там не подберут подходящее рабочее место, то служба занятости вынесет решение о выплате средней зарплаты за третий месяц трудоустройства.

Отпуск по уходу за ребенком

Гражданский кодекс 2017, увольнение работника рассмотрим ситуацию увольнения сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. На период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому уволить молодую маму можно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Уволить сотрудницу аптеки, вышедшую на работу после отпуска по уходу за ребенком, возможно в случаях:

  • ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин, если уже есть дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • утраты доверия работодателя. Основания для утраты доверия — виновные действия работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Суды подтверждают, что увольнение работника, имеющей ребенка младше трех лет, по другим основаниям невозможно. Работодателю придется восстановить в должности уволенную сотрудницу, так гласит гражданский кодекс 2017.

Специальных требований к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ТК РФ не предусматривает. То есть необходимо персонально и под подпись предупредить работника за 2 месяца до увольнения.

Персональное предупреждение 

Способ первый

В ходе личной беседы с работником, на которую он может быть приглашен. Для этого работнику лично вручают письменное уведомление, факт ознакомления с которым он удостоверяет своей подписью.

Способ второй

Если работник отсутствует на работе (не явился по просьбе работодателя), необходимо направить предупреждение о предстоящем увольнении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Судебная практика допускает такой вариант информирования работника.

Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, но только с письменного согласия работника. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация, исчисленная пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

Через 2 месяца со дня вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении работодатель должен подготовить приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в связи с ликвидацией организации.

На основании этого приказа (распоряжения) работодатель вносит соответствующие записи в трудовую книжку сотрудника. С ним производится окончательный расчет, и выдается на руки трудовая книжка.

Гражданский кодекс 2017, увольнение работника также не имеет исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Гарантии по выплате выходного пособия распространяются на указанную категорию работников, и пособие выплачивается в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Работодатель обязан назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, работающим у него по трудовому договору. Однако при расторжении трудового договора, в т. ч. в связи с прекращением деятельности работодателя, обязанность по выплате пособия по уходу за ребенком прекращается.

Матери (отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие. Его назначает и выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия.

Пособие выплачивается ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Комментарии

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, только если уволенный сотрудник не получает пособия по безработице. Такую норму содержит п. 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Уволенный работник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице либо об обращении в органы социальной защиты населения за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

В случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.

Читайте в ближайших номерах журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Наши продукты




















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль