Здравоохранение

Профилактические медицинские осмотры: кто отвечает в медорганизации

  • 18 июня 2017
  • 5429

Профилактические медицинские осмотры медработников проводятся в каждом учреждении здравоохранения, и главный врач назначает лиц, ответственных за его организацию.Профосмотр

Рассмотрены некоторые вопросы, связанные с проведением профосмотров в медучреждениях в 2017 году.

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Профилактические медицинские осмотры: кто несет ответственность

В разных медучреждениях разрабатываются собственные правила организации профилактических медосмотров, и в некоторых случаях ответственными должностными лицами назначаются главная медсестра, заместитель главного врача по медицинской части или помощник врача-эпидемиолога.

Правильно ли это?

За медосмотр медицинских работников могут нести ответственность конкретные специалисты – заместитель главного врача по противоэпидемической работе или помощник врача-эпидемиолога.

Поименный список работников, подлежащих периодическим медосмотрам

Поименный список работников, подлежащих периодическим медосмотрам
посмотреть/скачать>>

Если же эти специалисты в штате медучреждения отсутствуют, то ответственным должностным лицом является один из заместителей главного врача.

Обоснуем эту позицию с точки зрения действующего законодательства.

Профилактические медицинские осмотры и их организация является обязанностью работодателя, что однозначно следует из ст. 212 ТК РФ.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Представители отдельных профессий проходят периодические медосмотры не только при поступлении на работу, но и в процессе осуществления профессиональной деятельности с профилактической целью.

В частности, главной целью таких периодических осмотров является предупреждение развития опасных инфекций и прочих массовых заболеваний, а также травм и отравлений. Это следует из положений п. 1 ст. 34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В связи с этим, организации любых организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели обязаны создать такие условия, при которых их сотрудники будут своевременно и в полном объеме проходить периодические медицинские обследования.

Стоит отметить, что с точки зрения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» профилактические медицинские осмотры являются важнейшими санитарно-противоэпидемическими мероприятиями.

Обратимся к СанПиН № 2.1.6.2630-10, который содержит в себе основные требования к организации медицинской деятельности.

В п. 9.5. говорится о том, что все противоэпидемические мероприятия проводятся медработниками учреждения, общее руководство этим процессом осуществляет должностное лицо, ответственное за реализацию профилактических мероприятий распространения внутрибольничных инфекций.

Таким должностными лицами являются – главный врач медучреждения, его заместитель по медицинской части, а также врач-эпидемиолог.

Подтверждение этому мы можем найти и в едином справочнике должностей сотрудников сферы здравоохранения (утвержден приказом Минздравсоцразвития № 541н от 23.07.2010 года).

В частности, одной из квалификационных характеристик врача-эпидемиолога названа обязанность по проведению необходимых противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Медосмотр медицинских работников в соответствии с рассмотренными выше положениями, относится к таким мероприятиям.

Таким образом, можно выделить несколько должностных лиц, на которых возложена ответственность по организации и проведению профилактических медосмотров в учреждении здравоохранения:

  • главный врач медучреждения;
  • врач-эпидемиолог или его помощник в том случае, если они имеют специальную подготовку по данному вопросу;
  • заместитель главного врача по эпидемиологической работе.

В том случае, если последние должности в медучреждении отсутствуют, главный врач может возложить данные функции на одного из своих заместителей по соответствующему профилю.

Главная медицинская сестра не может отвечать за организацию профилактических медосмотров.


Обязательность медицинских осмотров в 2017 году

На сайте Минздрава РФ размещен проект нового приказа, которое ведомство разработало совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ.

В проекте приведен перечень должностей, опасных факторов и конкретных работ, при которых проведение предварительных и профилактических медосмотров в связи с трудоустройством станет обязательным.

Какие существенно новые положения содержатся в проекте этого приказа по сравнению с действующим на сегодняшний момент приказом № 302н от 12.04.2011 года?

В первую очередь отметим, что Минтруд и Минздрав совместно сформулировали опасные производственные факторы (биологические, физические и т.д.), при наличии которых состояние здоровья сотрудников, поступающих на работу, проверяется в обязательном порядке, в связи с чем и проводятся профилактические медицинские осмотры.

Главным отличием проекта нового приказа является отсутствие в нем некоторых видом работ, которые непосредственно касаются работы медицинского персонала.

В частности, это деятельность сотрудников медучреждений, детских отделений и родильных домов, поликлиник, а также патологических подразделений для недоношенных и новорожденных детей.

Однако, медосмотр медицинских работников, которые названы выше, пройти профилактический медосмотр, вытекает не только из содержания приказа № 302н и проекта нового приказа.

Например, в Трудовом кодексе РФ среди видов работ, для которых обязательно прохождение медосмотров при поступлении на работу, названы следующие:

  • сотрудники торговли и общественного питания;
  • сотрудники предприятий пищевой промышленности;
  • сотрудники детских учреждений;
  • сотрудники медицинских учреждений;
  • сотрудники водопроводных сооружений.

Кроме того, в СанПиН № 2.1.3.2630-10, который обязателен для соблюдения всеми медучреждениями на территории РФ, также определено, что все медицинские работники обязаны проходить периодические медосмотры, а также медицинские исследования при поступлении на работу.

Таким образом, даже после принятия и вступления в силу нового приказа Минздрава РФ, регулирующего порядок прохождения медицинских осмотров, медосмотр медицинских работников останется обязательным, что следует из содержания других нормативных актов.

Процедура может измениться только в том случае, если пересмотрены будут дополнительно положения ТК РФ, а также СанПиН № 2.1.3.2630-10.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.