text
Портал для медицинских работников

Медицинская помощь по ДМС: обязательны ли стандарты

  • 2 декабря 2017
  • 1212

Правила оказания помощиКак Росздравнадзор понимает правила оказания медицинской помощи по ДМС и сопоставляет их со стандартами медпомощи? Могут ли к медучреждению быть применены санкции за невыполнение стандартов в рамках ДМС?

Подробно расскажем, какие положения закона медучреждениями трактуются неверно, а какие часто не соблюдаются.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Правила оказания медицинской помощи по ДМС

Большая часть медучреждений оказывает медицинскую помощь по полисам ОМС, однако, в последнее время распространено медицинское обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС).

Представим следующую ситуацию. Пациенту, который обслуживался в медучреждении по программе ДМС, была назначена процедура, предусмотренная стандартом оказания соответствующего вида медпомощи, но не входящая в соответствующий пакет услуг по ДМС.

Пациент отказывается платить за ненужную ему услугу, а также проходить обследования, которые являются обязательными по стандарту медицинской помощи.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Как в этой ситуации быть медучреждению?

С одной стороны, все медучреждения в соответствии с ФЗ «Об охране здоровья» должны соблюдать медицинские стандарты. И многие специалисты включают в программы ДМС «лишние» услуги, опасаясь санкций со стороны Росздравнадзора.

Медицинские организации в этом случае допускают большую ошибку – Росздравнадзор не вправе требовать того, чтобы платные услуги медицинскими организациями оказывались в полном соответствии с медицинскими стандартами, и в том объеме, который установил Минздрав.

Раскроем данную позицию.

В соответствии с правилами оказания платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 года, каждое медучреждение по просьбе специалиста может предоставлять платные медуслуги как объеме, предусмотренном конкретным стандартом оказания медпомощи, так и в виде отдельных входящих в него процедур и консультаций.

Пример карты внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности

Пример карты внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности
посмотреть/скачать>>

Данное правило раскрыто в п. 10 Правил и в ст. 84 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ». Рассмотренные положения действуют, в том числе при оказании медицинских услуг на платной основе по полисам добровольного медицинского страхования.

Таким образом, правила оказания медицинской помощи по ДМС предусматривают, что пациент имеет полное право отказаться от любых манипуляций, услуг и процедур, которые входят в соответствующий медицинский стандарт.


Информирование пациента о бесплатном медицинском обслуживании

Итак, наказывать медучреждение на несоблюдение стандарта медпомощи при обслуживании пациента по ДМС Росздравнадзор не вправе.

Однако, следует опасаться другого. При оказании платных услуг медицинские организации обязаны информировать своих пациентов о том, что они вправе получать медицинское обслуживание по программам госгарантий. Это требование содержит в себе п. 3 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об охране здоровья граждан», а также правилами предоставления платных медуслуг.

За нарушение порядка информирования Росздравнадзор имеет полное право оштрафовать медучреждение, руководствуясь ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Размер штрафа, который может быть назначен ведомством, составляет до 40 тыс. рублей.

Активируйте доступ к журналу «Управление качеством в здравоохранении» и читайте проверенные экспертами статьи:

Образец формы, которая поможет информировать ваших пациентов, представлен ниже.

Образец информирования

Кроме того, важно предупредить пациента о том, какие последствия следуют за конкретным медицинским вмешательством, а также за отказом от их получения.

Если пациент отказывается от необходимого и важного вмешательства, процедуры, госпитализации – получите его отказ в письменной форме.

Заполненные и подписанные бланки необходимо хранить вместе с медицинской документацией пациента.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.