text
Портал для медицинских работников

Учетная форма N 001-ГС/у

  • 27 января 2018
  • 876

Медицинская документация учетная форма 001 гс уУчетная форма 001 ГС У – специальное заключение, необходимое для поступления на госслужбу.

Как оформляется этот документ и куда должен обратиться соискатель? Расскажем, как выглядит эта форма, какие реквизиты должны быть заполнены медработниками.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Учетная форма 001 ГС/У: нормативный документ

Учетная форма 001 ГС У – это справка, которую должны получать в медучреждениях все соискатели, которые планируют поступать на службу в государственные или муниципальные органы.

Поэтому, поступая на гражданскую службу Российской Федерации, гражданин должен обратиться в поликлинику по месту своего жительства.

В ходе обследования выносится заключение медицинского учреждения о том, что у пациента не имеется никаких заболеваний, препятствующих поступлению на государственную должность.

Учетная форма n 001 ГС У оформляется по форме, утвержденной Министерством здравоохранения РФ (приказ № 984н от 14.12.2009 года).

Заключение медицинского учреждения

Само обследование включает в себя прохождение врачей-специалистов, которые устанавливают годность гражданина к несению госслужбы.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Как выдается учетная форма

Прохождение диспансеризацииГражданин, поступающий на муниципальную или государственную службу Российской Федерации должен обратиться в ближайшую поликлинику по месту жительства, где осуществляется его диспансерный учет.

Учетная форма 001 ГС У необходима соискателю в соответствии с требованиями ст. 16 ФЗ «О государственной службе в РФ». В ней сказано, что на службу не может быть принят соискатель, у которого имеются различные медицинские противопоказания.

В отношении муниципальной службы действуют аналогичные нормы, которые указываются в ФЗ «О муниципальной службе РФ».

При этом такая медицинская документация учетная, как форма 001 гс у, а точнее итоговое заключение врачей оформляется по форме, утверждённой органом, уполномоченным Правительством РФ.

Учетная форма 001 ГС/У: бланк

Учетная форма 001 ГС/У: бланк
посмотреть/скачать>>

Где можно получить этот документ?

Для получения заключения для поступления на государственную или муниципальную службу соискатель должен обратиться в поликлинику по месту своего жительства или временного пребывания.

Обязательные сведения в медицинской документации учетная форма N 001-ГС/у

Учетная форма 001 ГС У имеет ряд обязательных реквизитов:

  • название медучреждения, которое оформило справку;
  • фамилия, имя и отчество пациента, который обратился за оформлением справки, а также дату его рождения;
  • пол пациента;
  • название государственного или муниципального органа власти, в которое соискатель планирует предоставлять справку;
  • место жительства или регистрации гражданина;
  • данные о страховом полисе ОМС страхователя.

Кто может проверить факт выдачи учетной формы N 001-ГС/у?

Учетная форма 001 ГС У оформляется для предъявления в конкретное учреждение государственной или муниципальной власти, в которое планирует поступить на службу гражданин.

При этом часто эти органы власти обращаются в медучреждения с целью подтверждения факта выдачи данной справки конкретному лицу. Правомерно ли это?

Действующее законодательств не содержит прямого указания на правомерность данных запросов.

Так, с точки зрения ФЗ «Об охране здоровья» все случаи обращения гражданина в медучреждения относятся к охраняемым законом сведениям, т.е. врачебной тайне. Предоставлять их медучреждения могут только ограниченному перечню субъектов. Например, это органы правопорядка, судебные инстанции и т.д.

В одном из случаев практики на государственную гражданскую службу в орган Росреестра поступал соискатель, которым в отдел кадров была предоставлена учетная форма n 001 ГС У. Росреестр запросил подтверждение выдачи справки конкретным медучреждением

Поликлиника ответило на запрос отказом, поскольку данный орган не относится к перечню субъектов, которым может быть раскрыта врачебная тайна, а также персональные данные соискателя.

Вместе с тем, в практике судом имеются случаи, когда в соответствии с ФЗ «О гражданской службе» предоставление подобных сведений не расценивалось как раскрытие врачебной тайны, поскольку гражданин изначально ознакомлен с порядком оформления на должность.


Можно ли возместить затраты при платном получении формы

Учетная форма 001 ГС У оформляется по общему правилу в медучреждении по месту жительства гражданина. Однако, в некоторых случаях соискатели вынуждены обращаться в медучреждения за получением справки на платной основе.

Могут ли они в таком случае получить налоговый вычет по оплаченным услугам в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ?

Соискатель действительно может получить такой вычет, что не противоречит действующему налоговому законодательству.

Так, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщик, которые обратился за получением платных медуслуг и оплатил их за счет собственных средств, может получить социальный налоговый вычет. При этом важно, чтобы он предоставил в налоговый орган все необходимые документы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.