text
Портал для медицинских работников

Нужна ли СОУТ при переводе санитарки в уборщицы

  • 8 февраля 2018
  • 1367

При переводе работников на новые должности или рабочие места гарантии и компенсации должны устанавливаться по результатам аттестации (СОУТ), которую провели на новых должностях. Подробно рассмотрим этот вопрос в нашем материале.

Нужна ли СОУТ при переводе санитарки в уборщицыСохраняется ли вредность и нужно ли проводить внеплановую СОУТ при переводе санитарки в уборщицы?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Работодатель обязан обеспечить сотрудникам безопасные условия труда. С этой целью на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работодатель должен тратить не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции, работ, услуг.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Это правило не действует только в отношении федеральных учреждений. Такие правила установлены в ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ.

Как проводить проверку 

Внеплановую СОУТ можно не проводить в том числе при переименовании должности, в случае если у работников не изменяются условия труда, т. е. должностные обязанности, технологический процесс, производственное оборудование и т. п.

Исчерпывающий перечень случаев, при которых должна проводиться спецоценка, указан в ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

Важно! За непроведение спецоценки работодателю грозит административная ответственность ( ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона № 426-ФЗ в случае изменения наименования рабочего места, не повлекшего за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пп. 3–5 и 7 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Трудовой договор с врачом

Трудовой договор с врачом
посмотреть/скачать>>

Минтруд России в письме от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847 указал, что внеплановую СОУТ можно не проводить при реорганизации структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, когда новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись.


Проведение спецоценки условий труда

Если в штатном расписании есть вакансии, т. е. рабочие места не заняты, то провести на них спецоценку не получится.

В тоже время, если работники переводятся на другую работу (меняются должностные обязанности и трудовая функция) и иные условия труда, то работодатель должен провести внеплановую СОУТ.

Минтруд России считает, что если работника принимают на рабочее место, на котором оценку условий труда ранее не проводили, то в трудовом договоре можно указать общие характеристики рабочего места. К ним относят описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним ( письмо Минтруда России от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516).


Письмо о внесении изменений в трудовой договор

Письмо о внесении изменений в трудовой договор
посмотреть/скачать>>

По завершении специальной оценки условий труда дополните трудовой договор недостающими сведениями: класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации.

Если на новых рабочих местах обеспечили безопасные условия труда, которые подтверждаются результатами СОУТ, гарантии и компенсации работникам не устанавливайте ( ст. 219 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.