Здравоохранение

7 вопросов по допуску врачей к работе с НС и ПВ

  • 21 февраля 2018
  • 1224

Справка от психиатра-наркологаМедицинская организация в зависимости от вида деятельности может использовать в работе наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

В редакцию поступает множество вопросов на тему допуска к работе с НС и ПВ. Ответы на вопросы в материале статьи.

Больше статей в журнале «Заместитель главного врача» Активировать доступ

Срок переоформления справки для допуска к работе с НС и ПВ

Через какой срок необходимо переоформлять справку для допуска к работе с НС и ПВ?

Заключение (справку) об отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом выдает врачебная комиссия по результатам психиатрического освидетельствования.

Освидетельствование необходимо проходить один раз в 5 лет. Это указано в п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695. Таким образом, каждые 5 лет справку нужно получать заново.

Условие о регулярном прохождении психиатрического освидетельствования пропишите в трудовом договоре работника либо в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте работодателя, с которым работника ознакомьте под роспись.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Справка от психиатра-нарколога

Требуется ли сотруднику, который уже работает в организации, переоформлять справку от психиатра-нарколога, чтобы получить допуск к работе с НС и ПВ?

Для каждого вида работы в медорганизации есть свои заболевания, которые необходимо исключить при трудоустройстве. Например, у работников хирургических стационаров, родильных домов, детских больниц, отделений патологии новорожденных и недоношенных необходимо исключить эпилепсию.

Примерная номенклатура наркотических препаратов и содержание НС в 1 лекарственной форме

Примерная номенклатура наркотических препаратов и содержание НС в 1 лекарственной форме
посмотреть/скачать>>

У сотрудников, оформляющих допуск к НС и ПВ, требуется исключить такие заболевания, как алкоголизм, наркомания и токсикомания. Если сотрудник уже работает в организации и проходил психиатрическое освидетельствование, то чтобы получить допуск, ему нужно пройти новое освидетельствование.

Если нет НС и ПВ, входящих в список I и таблицу 1 списка IV

Сотрудникам, получающим допуск к работе с НС и ПВ, выдают справки в диспансере по приказу Минздрава от 22.12.2016 № 988н, а в учреждении нет НС и ПВ, входящих в список I и таблицу 1 списка IV. Как быть?

 В связи с тем, что до настоящего времени нет типовой формы справки об отсутствии у лиц, которые оформляются на работу с НС и ПВ, заболеваний алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, медорганизации стали выдавать справку по форме, приведенной в приказе № 988н.

Действительно, с НС и ПВ, внесенными в список I и таблицу I списка IV, в медорганизациях практически не работают, название справки оказывается неточным. Однако в ней есть главное — пункт об отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Тем более что для работы с НС и ПВ списка I и прекурсоров, внесенных в таблицу 1 списка IV, проводится углубленное психиатрическое освидетельствование.

 Кто должен получать заключение об отсутствии судимости?

Прежде чем оформить допуск к работе с НС и ПВ, руководитель направляет в МВД России запрос: необходимо получить заключение об отсутствии у работника, имеющего в силу своих служебных обязанностей доступ к НС и ПВ, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое преступление или особо тяжкое преступление либо за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

К запросу руководитель прикладывает анкету. Формы запроса и анкеты приведены в приказе ФКСН России от 29.12.2011 № 580 «Об утверждении Административного регламента». Направлять за заключением самого кандидата не допускается.

Как оформить допуск сотрудника к работе с НС и ПВ?

После получения заключений врачебной комиссии и МВД руководитель заключает с сотрудником трудовой договор и издает приказ. Если сотрудник уже работает в организации, руководитель заключает дополнительное соглашение к трудовому договору. В допсоглашении оговариваются взаимные обязательства по работе с НС и ПВ.

Допуск есть, справки о судимости нет

Необходимо ли при наличии допуска к работе с НС и ПВ дополнительно получить справку об отсутствии судимости? С января 2017 года такую справку начал требовать отдел кадров.

 Если у сотрудника есть допуск к работе с наркотическими средствами, то в отделе кадров должно быть заключение МВД России об отсутствии у него непогашенной или неснятой судимости. Без этого заключения отдел кадров не мог оформить допуск к работе с наркотическими средствами. Никаких дополнительных справок представлять не нужно.

Обязаны ли терапевты, хирурги, акушер-гинекологи иметь допуск

Врачи каких специальностей должны получать допуск к работе с НС и ПВ? Акушер-гинекологи, хирурги не назначают наркотические средства, т. к. есть анестезиологи. Обязаны ли терапевты, хирурги, акушер-гинекологи иметь допуск?

При оказании как амбулаторной, так и стационарной медицинской помощи, лекарственные препараты с НС и ПВ единолично без согласования с врачебной комиссией или ответственным дежурным врачом назначает лечащий врач, фельдшер или акушерка (исполняющие обязанности лечащего врача). Это установлено в приказе Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н.

В связи с тем, что лечащие врачи не работают с наркотическими препаратами, а назначение НС и ПВ — не лицензируемый вид деятельности, оформлять допуск на врачей разных специальностей не требуется.

Исключение могут составлять врачи-анестезиологи, которые в процессе работы при необходимости самостоятельно вводят наркотические средства.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к справочной системе «Консилиум»

Нам — 25!
Дарим квартиру за подписку

Получить квартиру
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.