text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

3 вопроса от врачей КДЛ: взятие крови на дому, должность и статус биолога

  • 21 февраля 2018
  • 447

Такое перспективное направление лабораторной диагностики, как анализы на дому, становится все более востребованным. Сегодня помимо забора анализов биоматериала на дому можно провести и некоторые другие диагностические процедуры – например, УЗИ или ЭКГ.

Сбор анализов на домуМогут ли государственные медучреждения оказывать платные услуги по забору крови для анализа на дому?

Медучреждения могут осуществлять забор крови на дому. Получать специальную лицензию не нужно. При оказании амбулаторной медицинской помощи на дому можно проводить медикаментозную терапию, различные процедуры, в том числе инъекции, забор крови, мочи и др. (п. 22 Положения, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, Методические рекомендации № 2002/106).

Внимание! Для скачивания доступна новая книга:  «Молекулярно-биологические исследования» ,



Медорганизации, которые участвуют в реализации программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги на иных условиях, чем предусмотрено программами госгарантий и целевыми программами.

То есть если обязанность оказывать медуслуги на дому (в том числе забор крови) отдельным категориям граждан не установили соответствующими нормативными актам (территориальной программой ОМС субъекта РФ или др.), то данные услуги можно оказывать платно.

Опыт централизации лабораторной службы

Опыт централизации лабораторной службы
посмотреть/скачать>>

Если оказываемые услуги предусмотрены программами государственных гарантий, пропишите в договоре, что пациент ознакомлен с возможностью получения услуг бесплатно.

Бактериологический отделМожет ли в бактериологическом отделе клинико-диагностической лаборатории работать биолог?

В бактериологическом отделе клинико-диагностической лаборатории может работать биолог. В настоящее время продолжает действовать приказ Минздрава России от 25.12.1997 № 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения РФ» с Положением о биологе КДЛ.

Должность биолога предусмотрена Номенклатурой должностей медработников, утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н и приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н.


Вопросы формирования штатного расписания медицинской организации, в том числе целесообразность введения должности биолога, находятся в компетенции руководителя учреждения (письмо Минздрава России от 17.04.2013 № 16-5-12/11).

Количество штатных единиц может рассчитываться исходя из норм труда (норм численности), которые установлены системой нормирования труда в организации.

Превышение числа фактически работающих сотрудников над числом штатных единиц в расписании может повлечь привлечение к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств по ст. 15.14 КоАП РФ.

Биологи должны получать надбавку стимулирующего характера за ученую степень, если данная выплата установлена системой оплаты труда медорганизации.

Образование биологаМожно ли на должность заведующего клинико-диагностической лабораторией назначить специалиста с высшим немедицинский образованием (биолога)?

На должность заведующего клинико-диагностической лабораторией нельзя назначить специалиста с высшим немедицинский образованием (биолога).

Требования к квалификации заведующих структурными подразделениями медорганизаций установлены приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н.

На должность заведующего структурным подразделением врача-специалиста назначается работник, имеющий высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее 5 лет.

В настоящее время продолжает действовать Положение о заведующем клинико-диагностической лабораторией, утв. приказом Минздрава России от 25.12.1997 № 380.

На должность заведующего клинико-диагностической лабораторией лечебно-профилактического учреждения назначается врач клинической лабораторной диагностики, имеющий сертификат специалиста и стаж практической работы в лаборатории не менее 5 лет (п. 1.2 Положения).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник заведующего КДЛ»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингам • книги для КДЛ
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.