text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Как консультировать пациента по телефону: нормы закона

  • 30 апреля 2018
  • 233

Платные консультацииЗапрещает ли закон телефонную консультацию врача, если пациент не может приехать на прием? Какие правовые нормы нарушит врач, если проконсультирует пациента?

Медицинские консультации

Законодательство не содержит прямого запрета телефонных консультаций пациента врачом. При этом медицинские консультации закон разрешает.

Более того, закон провозглашает информационное право пациента как потребителя медицинских услуг получать консультации врачей-специалистов. Это определяет ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (далее — Закон № 323-ФЗ). Считаем, что телефонные консультации врача следует относить к медицинским консультациям.

Согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных
посмотреть/скачать>>

Новые формы информированного добровольного согласия

Новые формы информированного добровольного согласия
посмотреть/скачать>>


Медицинская консультация по своей сути относится к медицинскому вмешательству, поскольку затрагивает психическое состояние человека и является законченной услугой (п. 5 ст. 2 Закона № 323-ФЗ). Следовательно, консультировать пациентов медицинская организация может только при наличии лицензии, а специалист — при наличии соответствующей квалификации.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Медицинские консультации, как следует из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, входят в состав деятельности в области здравоохранения. Классификатор утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Обязательное условие любого медицинского вмешательства — информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя на вмешательство.

Согласие гражданин дает на основании полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания помощи. Информацию предоставляет медицинский работник в доступной форме (ч. 1 ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

Таким образом, консультации по телефону допустимы, если гражданин дал добровольное информированное согласие на данный вид медицинского вмешательства, а организация имеет необходимую лицензию на медицинскую деятельность.


Права пациентов

Добровольное информированное согласие — обязательное условие реализации информационных прав пациента. На это указывают и суды. Пример — апелляционное определение Омского областного суда от 21.05.2014 по делу № 33–3151/2014.

Согласие врач может получить и в устной форме по телефону, если ознакомит пациента со всеми правами и разъяснит возможные последствия. Медорганизация должна вести запись телефонных разговоров. Так она впоследствии сможет подтвердить, что пациент действительно давал добровольное информированное согласие на консультацию.

Согласие, полученное по телефону, советуем распечатать и вклеить в карту пациента. Аудиозапись сохраните на электронном носителе.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
3 дня
Вам выдан доступ к журналу «Заместитель главного врача»
№340987

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Заместитель главного врача»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для начмедов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.