text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Портал для медицинских работников

На каком основании медицинские услуги не облагаются НДС

  • 12 июня 2018
  • 195

Медицинские услуги не облагаются ндс на основанииБольницы и поликлиники в нашей стране могут оказывать услуги, которые облагаются НДС в общем порядке, а также услуги, имеющие льготную налоговую ставку.

Если говорить о нормативной базе, то медицинские услуги НДС не облагаются в соответствии со 149 статьей Налогового кодекса РФ.

В нем сказано, что продажа, передача, предоставление и оказание для собственных нужд услуг по диагностике и лечению заболеваний вне зависимости от источника и формы оплаты по списку, утверждаемому Правительством, не подлежит налогообложению.

Какие медицинские услуги освобождаются от налога на добавленную стоимость? Как действует закон в отношении медуслуг, оказываемых на возмездной основе?

Медицинские услуги, которые не облагаются НДС

Список медицинских услуг, освобожденных от налога, перечислен в Постановлении Правительства №132 от 20.02.2001 г.

В него входят выявление, предупреждение и терапия заболеваний, оказываемые в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях дневного стационара и санаторно-курортных учреждений. Сюда же входит проведение медэкспертизы и услуги по санитарно-гигиеническому просвещению граждан.

шаблон_ВНалоги и налоговое планирование медицинских учреждений

Для экономистов медицинских учреждений открыты специальные учебные курсы по финансовому контролю.

По итогам обучения слушатели получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Сейчас идет набор на курс: «Финансовое планирование, анализ и внутренний контроль экономической деятельности медицинской организации».

Курс, в том числе, позволит вам освоить особенности налогового учета и планирования для медицинских учреждений. Иду учиться >>

НДС на платные медуслуги

Вышу было сказано о том, что медицинские услуги не облагаются НДС на основании пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Это касается, в том числе, и частных клиник, а также врачей, занимающихся меддеятельностью в частном порядке, и не относится к организациям, оказывающим населению косметические, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги. Однако если эти услуги финансируются из бюджета, они также освобождаются от налога на добавленную стоимость.

К медицинским услугам, не облагающимся НДС, относятся:

  • услуги в рамках обязательного медстрахования;
  • услуги согласно списка, утвержденного постановлением №132;
  • услуги по сбору крови, оказываемые больницами и поликлиниками;
  • услуги бригад скорой помощи;
  • услуги по дежурству среднего и младшего медперсонала у постели пациента;
  • услуги, оказываемые лицам с ограниченными возможностями здоровья и лицам с наркотической зависимостью, а также женщинам во время вынашивания ребенка и грудным младенцам.
Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Если услуга, предоставляемая медучреждением, не входит в список, перечисленный выше, она не освобождается от уплаты налога.

НДС в медицине и фармацевтике не облагаются услуги по изготовлению лекарственных препаратов, оптики и ее ремонту, ремонту слуховых аппаратов и протезно-ортопедических изделий, а также протезно-ортопедическая помощь.

Пункт 6 статьи 149 НК РФ гласит, что операции, перечисленные в 149-ой статье, не должны облагаться налогом только в том случае, если у налогоплательщика, их проводящего, есть лицензия на выполнение соответствующих работ. Это касается и медуслуг.

Льготное налогообложение при реорганизации медорганизации

шаблоныНина Синкина, главный редактор Системы Экономика ЛПУ, дает развернутый ответ на вопрос экономисат, что следует учесть при слиянии двух ЛПУ в плане налогообложения.

Ответ доступен клиентам системы или пользователям демодоступа.

Налог на прибыль на услуги по ДМС

Должны ли облагаться налогом на прибыль медуслуги по договору ДМС?

Если медучреждение использует ставку налога в размере 0%, медицинские услуги по договорам ДМС налогом на прибыль не облагаются.

Однако применение такой ставки возможно лишь при соблюдении ряда обязательных условий:

  1. Наличие лицензии на ведение медицинской деятельности.
  2. Наличие в штате больницы не менее 50% работников, имеющих на руках сертификаты специалиста.
  3. Наличие в штате клиники не менее 15 сотрудников непрерывно в течение налогового периода.
  4. Отсутствие в периоде налогообложения операция с финансовыми инструментами срочных сделок и векселями.
  5. Доходы медорганизации за налоговый период, учитываемые при определении налоговой базы, составляют не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой, или если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Если все эти условия соблюдены, клиника может использовать налоговую ставку на прибыль в размере 0% в отношении услуг по договорам ДМС и любых других услуг.


Налог на прибыль на продажу лекарства в составе медицинской услуги

Больница при оказании медпомощи больному отдельной статьей продает лекарственные средства. То есть, например, при проведении на возмездной основе внутривенные инфузии она вписывает в чек отдельной строкой препарат «Актовегин». Должно ли лекарство облагаться налогом на добавленную стоимость, или все же данная ситуация попадает под статью 149 НК РФ?

В данном случае продажа лекарства не подпадает под указанную статью Налогового кодекса, а потому подлежит налогообложению по ставке 10%. Об этом сказано в пункте 4 части 2 статьи 164 НК РФ. Это касается и самих лекарств, и фармацевтических субстанций, а также препаратов, предназначенных для проведения клинических испытаний и средств, изготовленных аптеками.

Глава 21 Налогового кодекса устанавливает различное правовое регулирование в отношении операций по продаже лекарств и по оказанию медуслуг. Каждая конкретная операция, которую производит налогоплательщик, облагается НДС независимо от других операций.

А продажа лекарственных средств в рамках предоставления любых услуг медицинского характера – это отдельная самостоятельная операция.


Выдержки из Налогового кодекса РФ: с изменениями на 31 мая 2018 года

Глава 21. Налог на добавленную стоимость.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

<...>

2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета.

В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:

  • услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;
  • услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
  • услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;
  • услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
  • услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;
  • услуги патолого-анатомические;
  • услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным;

3) услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена соответствующими заключениями организаций здравоохранения, органов социальной защиты населения и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты <...>.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.