text
Портал для медицинских работников

Оказание платных услуг несовершеннолетним

  • 21 июня 2018
  • 1278

Как оказывают медуслуги несовершеннолетнимИмеют ли несовершеннолетние пациенты право на самостоятельное обращение в медучреждения.

В каких случаях не требуется официальное разрешение от родителей или опекунов. Каким способом происходит оплата предоставленных услуг, подробно в материале статьи.

Особенности предоставления платных медицинских услуг несовершеннолетним пациентам

Отдельным вопросом в организации медицинской деятельности становятся особенности обслуживания несовершеннолетних граждан. Особенно интересно узнать о необходимости сопровождения таких пациентов родителями или другими совершеннолетними лицами.

Договор между медорганизацией и пациентом на оказание платных медуслуг

Договор между медорганизацией и пациентом на оказание платных медуслуг
посмотреть/скачать>>

Правила предоставления платных медицинских услуг: образец

Правила предоставления платных медицинских услуг: образец
посмотреть/скачать>>

Формулировки, которые нельзя включать в договоры по платным медуслугам

Формулировки, которые нельзя включать в договоры по платным медуслугам
посмотреть/скачать>>


Также не ясным остается вопрос оплаты предоставленных услуг: может ли несовершеннолетний пациент самостоятельно вносить платежи за оказанное лечение? А если может, то в какой форме поступает оплата?

Статья расскажет обо всех нюансах приема несовершеннолетних граждан, о способе оплаты предоставленных медуслуг, а также необходимости личного присутствия или официального согласия родителей и опекунов.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Законодательная основа

Согласно положениям Федерального закона №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» (часть 1), основанием для медицинского вмешательства становится добровольное согласие пациента или его законного представителя.

 Оказание платных услуг несовершеннолетним Какие документы нужно утвердить для оказания платных услуг, расскажем в рекомендации>>

Что касается самого понятия «медицинское вмешательство», в федеральных правовых актах не встречается четкого определения. Но наиболее распространенное мнение, встречающееся в специализированной литературе, подразумевает, что любые действия врача, способные отразиться на самочувствии пациента, включая обследование, профилактику или лечение, считаются медицинским вмешательством.

Статья 54 ФЗ №323 гласит, что лица, достигшие 15 лет, или наркозависимые граждане в возрасте от 16 лет также имеют право самостоятельно принимать решение о проведении врачебных манипуляций.

В остальных случаях подобное разрешение в обязательном порядке исходит от родителей или законных представителей.

Учитывая приведенные постановления, становится ясным, что каждый несовершеннолетний человек, начиная с 15 лет, может самостоятельно обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи. Во всех других случаях сопровождение ребенка ответственными лицами обязательно.

Законом предусмотрены исключения, при которых ребенок младше 15 лет может обратиться в медицинское учреждение самостоятельно.

Речь идет о таких случаях:

  1. Экстренная ситуация, при которой жизни и здоровью пациента угрожает опасность (статья 20, часть 9 Закона об охране здоровья).
  2. Законный представитель подготовил официальное разрешение на оказание медицинской помощи несовершеннолетнему (если вид манипуляции относится к списку услуг, представленных в Приказе Минздравсоцразвития №390н (статья 20, часть 6 ФЗ №390)).
  3. Разрешение на оказание медицинских услуг оформлено в виде электронного документа (статья 20, часть 7 ФЗ№390).

О возможности создания электронного соглашения на оказание медицинских услуг сказано в Законе об охране здоровья (статья 20, часть 7). Для придания документу юридической силы законный представитель ребенка должен поставить усиленную или простую электронную подпись, используя единую систему идентификации и аутентификации.

Для формирования электронного разрешения в теле документа необходимо указание сведений о лице, представляющем интересы ребенка (статья 20,часть 2 ФЗ№390).

В описанных случаях ребенок в возрасте до 15 лет, может обратиться в лечебное учреждение в сопровождении совершеннолетнего гражданина, не являющимся его законным представителем.

Правомерно ли заключение договора с несовершеннолетними пациентами об оказании платных медицинских услуг

В соответствии с законом, граждане в возрасте от 14 до 18 лет, имеют право самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендии, заработная плата). Об этом сказано в Гражданском кодексе РФ (статья 26, пункт 2).

Также несовершеннолетние имеют право совершать операции с участием средств, полученных от родителей, опекунов или третьих лиц для реализации конкретных намерений или свободного пользования.

Исходя из сказанного, делаем вывод, что закон не запрещает заключение договора о предоставлении платных медицинских услуг с лицами, достигшими 15 лет. Но при этом сохраняется необходимость разрешения на медицинское вмешательство от родителей.

 Оказание платных услуг несовершеннолетним Как рассчитать цены на платные медуслуги и чем при этом руководствоваться, читайте в статье>>

Итак, заручившись согласием от законных представителей, пациенты возрастом от 15 лет могут заключить договор на оказание платных медицинских услуг, воспользовавшись одним из видов оплаты:

  • счет за оказанное лечение оплачивается из собственных доходов без согласования с родителями;
  • средства для оплаты медицинских услуг предоставлены ребенку для свободного пользования законным представителем;
  • средства для оплаты медицинских услуг предоставлены другим родственником, но при согласии лиц, ответственных за ребенка.

О способах использования денежных ресурсов сказано в Положении Банка России №266-П от 24.12.2014 г. «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Согласно этому нормативному акту, клиент может проводить оплату с использованием расчетных и кредитных карт, выпущенных на основе открытого банковского счета.

При этом Гражданский кодекс РФ (статья 847, пункт 3) гласит, что в договоре на открытие банковского счета предусмотрена возможность передачи прав на использование денежных средств, числящихся на нем, или электронных средств платежа третьим лицам при условии, что владелец счета подтвердил это полномочие собственноручной подписью, паролем или кодом.

На основании этих данных можно сделать вывод, что использование третьими лицами расчетных карт, принадлежащих клиенту банка, возможно, но при условии, что это оговорено в договоре банковского счета. В остальных случаях такая возможность отсутствует.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.