text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Портал для медицинских работников

Фотосъемка в медучреждении: кто и на что имеет право

  • 11 июля 2018
  • 3486

Нормативные документыКакими нормативными актами регламентируется возможность применения фотосъемки в медицинской организации.

Могут ли сотрудники полиции проводить фото- и видеосъемку во время медэкспертизы? Имеет ли право страховой эксперт фотографировать медицинские документы? Что и как может заснять пациент?

Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Законна ли фото- и видеосъемка в медицинских учреждениях

Проведение фотосъемки в медучреждении – явление распространенное. Полученные фотографии используются для профессиональных консультаций, а также оценки результатов после проведенной операции.

Но чтобы факт фотосъемки не стал причиной обращения пациента в уполномоченные органы, важно знать, какие нормативные акты регламентируют этот вопрос.

Различают 2 типа фотосъемки в медицинской организации: технологическая и нетехнологическая.

Фотосъемка в медучреждении: кто и на что имеет правоЖурналисты идут в больницы. Как не стать героем скандала?

В прошлом году вся страна увидела сюжет Елены Летучей о тараканах и грязи в палатах одной из больниц Воронежа.

Идею подхватили - теперь журналисты приезжают в больницы, на которые жалуются пациенты в соцсетях, и делают скандальные репортажи. Читайте в статье, как реагировать на визиты представителей СМИ, какие внутренние документы принять, чтобы обезопасить клинику >>>

Разрешение на технологическую съемку

Технологическая съемка часто является неотъемлемой частью медицинской процедуры. В качестве примера можно привести различные методы диагностики или хирургические операции.

Для проведения такой фотосъемки от пациента требуется получить добровольное согласие в соответствии с законом ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан».

Фотографии, сделанные при оказании врачебных услуг, отправляются к остальной медицинской документации клиента, которая должна храниться в медучреждении (ФЗ Об охране здоровья, ст.79, ч.1, п.12).


Имеет ли право страховой эксперт фотографировать медицинские документы

Иногда случается, что страховой эксперт пытается сфотографировать на личное устройство медицинскую документацию пациента, содержащую его персональные данные и состояние здоровья. Эта информация может потребоваться для проведения экспертизы.

И тут же возникает вопрос по поводу законности такого действия. Ведь существует ФЗ№152 о защите персональных данных, а телефон или фотоаппарат – недостаточно надежный способ хранения данных.

В законодательстве нет четко определенной позиции по поводу права или запрета на съемку меддокументации представителями страховых организаций.

Но если внимательно изучить ФЗ№152 «О персональных данных», можно узнать, что запрещено хранить персональные данные пациента на внешних материальных носителях, которые не обеспечивают абсолютную защиту этих данных.

Получается, что при фотографировании документов страховым экспертом существует риск неправомерного копирования, распространения или использования материалами третьими лицами.

 Фотосъемка в медучрежденииКак использовать изображение пациента без риска для медицинской организации, расскажет наша новая статья>>

Но с другой стороны, страховые компании могут получить доступ к сведениям, относящимся к врачебной тайне, если они необходимы для проведения экспертизы. Это могут быть документы в электронном виде или заверенные копии оригиналов. Об этом сказано в приказе Федерального фонда ОМС №230.

В случае случайного или намеренного распространения информации, относящейся к врачебной тайне, страховая медицинская организация несет ответственность. Об этом сказано в типовом договоре на оказание медицинских услуг по ОМС (п.7.2).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что страховой эксперт не может использовать личный телефон или другое переносное устройство в качестве носителя персональной информации пациента.


Разрешена ли фото и видеосъемка для освидетельствования нетрезвого состояния

Еще один волнующий вопрос касается особенностей освидетельствования алкогольного опьянения гражданина. А именно: допускается ли присутствие сотрудников правоохранительных органов во время процедуры? Кроме того, интересует возможность фото- и видеосъемки процесса освидетельствования.

 Фотосъемка в медучреждении Как использовать изображение пациента без риска для медицинской организации, расскажет наша новая статья>>

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, необходимо придерживаться законодательных требований:

  1. Согласно КоАП (ст.27.12, ч.2), водитель, находившийся за рулем в нетрезвом виде, отстраняется от управления ТС. После чего он направляется в медицинское учреждение для освидетельствования состояния алкогольного опьянения в присутствии понятых либо с использованием видеозаписи. Такая обязанность возлагается на сотрудников государственной дорожной службы.
  2. Ст. 25.7, ч.6 КоАП гласит, что для фиксации факта правонарушения допустимо использовать видеозапись при отсутствии понятых (за исключением личного досмотра). Полученные фото- и видеоматериалы прилагаются к протоколу или акту освидетельствования нетрезвого состояния.

Выходит, что использование и видеосъемки для фиксации момента направления на медэкспертизу предусмотрено на законодательном уровне. Но при этом законодательство не предусматривает запись непосредственно хода медицинского освидетельствования.

Процедура медицинского освидетельствования регламентирована приказом Минздрава России №933н от 18.12.2015г. В указанном нормативном акте не содержится правил, позволяющих сотрудникам правоохранительных органов присутствовать во время экспертизы, а также проводить фото- или видеосъемку.

При этом обеспечить безопасность медперсонала во время проведения освидетельствования – прямая обязанность сотрудника внутренних органов. Поэтому отстранение полиции во время экспертизы считается нецелесообразным.

Фото- или видеофиксация хода процедуры может расцениваться как превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Такой вывод можно сделать, исходя из разрешительного типа правового регулирования, суть которого сводится к тому, что полиция может выполнять только те действия, которые разрешены законом.


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.