text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Всегда ли работодатель сам оплачивает КПК врачей

  • 15 августа 2018
  • 37

Всегда ли работодатель сам оплачивает КПК врачей?В специализированных образовательных учреждениях подберите наиболее удобные варианты обучения. Согласуйте сроки и формы обучения

Медорганизация обеспечивает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медработников (подп. 8 п. 1 ст. 79 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В свою очередь медработники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки. Для этого они обучаются по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях (подп. 3 п. 2 ст. 73 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

План стажировки врачейПлан стажировки врачей
посмотреть/скачать>>


Работники повышают квалификацию не реже одного раза в пять лет, проходят профессиональную переподготовку при смене вида деятельности.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе


При необходимости медорганизация может направить сотрудника на стажировку (приказ Минздрава от 03.08.2012 № 66н).

Чтобы избежать претензий проверяющих о неэффективном расходовании средств, правильно оформите документы на обучение медработников.

 Всегда ли работодатель сам оплачивает КПК врачей Варианты обучения персонала, чек лист в рекомендации >>

Всегда ли работодатель сам оплачивает повышение квалификации

Когда совершенствование медработниками профессиональных знаний и навыков является обязательным, его оплачивают из средств работодателя или ОМС. Если необходимость в повышении квалификации, профпереподготовки и стажировки установил сам работодатель, то только из его средств.

Если же необходимости в совершенствовании профессиональных знаний и навыков нет, и работодатель на этом не настаивает, работник может получить образование по собственной инициативе, но уже за счет личных средств.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Медорганизация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медработников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 8 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

При этом финансирование образования медработников по программам повышения квалификации проводят за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС в соответствии с п.3 ч.6 ст.26 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании".

Повышение квалификации работников проводят не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

В остальных случаях необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливает работодатель.

В то же время, каждый имеет право на образование. Поэтому, если работник сам захотел повысить свою квалификацию без обязательных на то требований, он и платит за нее сам.



Всегда ли работодатель сам оплачивает КПК врачей?Пример: Повышение квалификации главных врачей и их заместителей

Для руководящих сотрудников медицинских учреждений открыты специальные учебные программы.

По итогам обучения слушатели получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации, а также возможность продлить сертификат специалиста.

283 российских руководителей уже проходят курсы. Иду учиться >>


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.