text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Право пенсионера медика на работу

  • 27 сентября 2018
  • 30

Как оформить пенсиюДостигнув пенсионного возраста, сотрудник вправе:

  • оформить пенсию

    и продолжать трудиться в данной организации. При этом с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию по старости и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций;
  • уволиться по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию) (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК);
  • уволиться по собственному желанию (без указания причины) (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Увольнение пенсионеров

Как уволитьМожно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе организации?

Нет, нельзя, за исключением ряда случаев.

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров.

Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством.

Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Исключением из данного правила является увольнение отдельных категорий сотрудников в связи с достижением ими предельного возраста, например:

  • муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ);
  • ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12 и 13 ст. 332 и п. 3 ст. 336 ТК);
  • государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1 и п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Если сотрудник продолжает работу

Если сотрудник-пенсионер принял решение и дальше работать в данной организации, то на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве (ч. 2 ст. 9 ТК).

Какое-либо ограничение его в трудовых правах в связи с достижением пенсионного возраста является дискриминацией (ч. 2 ст. 3 ТК).

При этом работник, достигший пенсионного возраста, вправе рассчитывать на дополнительные гарантии.

Например, организация обязана по заявлению работающего пенсионера предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК).

Если сотрудник, достигнув пенсионного возраста, продолжает работать в организации, то никаких внутренних кадровых документов в связи с выходом на пенсию оформлять не нужно. В связи с этим не нужно вносить записи, связанные с выходом на пенсию, и в трудовую книжку сотрудника (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225).

При этом самому работнику необходимо иметь в виду, что с 2016 года все работающие пенсионеры получают страховую пенсию по старости и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Активируйте доступ к журналу «Здравоохранение» и читайте проверенные экспертами статьи:

Фиксированные выплатыИмеет ли право на пенсию работающий пенсионер?

Да, имеет. Однако с 2016 года работающим пенсионерам страховую пенсию и фиксированную выплату к ней выплачивают без учета плановых индексаций.

Это правило касается пенсионеров, работающих не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам, в том числе авторским соглашениям.

Это же правило действует, если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в Пенсионном фонде как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.

Такой порядок установлен в статье 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и статье 7 Закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ.

Кто занимается пенсионным обеспечением

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников относятся к компетенции Пенсионного фонда, а не работодателя.

Если пенсионер прекратил работать по трудовому или гражданско-правовому договору в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд.

Для этого пенсионер должен подать в Пенсионный фонд заявление и представить соответствующие документы. Это можно сделать по 31 мая 2016 года.

Если Пенсионный фонд примет положительное решение после рассмотрения заявления, пенсионеру со следующего месяца будут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу по трудовому или гражданско-правовому договору, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Расчетчик выхода на пенсию для медработников

Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, то подавать заявление в Пенсионный фонд уже не нужно.

С апреля 2016 года для работодателей введена специальная ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М, и факт работы пенсионеров Пенсионный фонд определяет по данным этих отчетов.

Аналогичные разъяснения дают и специалисты Пенсионного фонда в информации от 13.01.2016. Этот момент необходимо учитывать работнику-пенсионеру при принятии решения о продолжении работы в организации.

Поэтому по всем вопросам и нюансам, связанным с назначением и выплатой пенсий сотрудникам, в том числе по порядку расчета страховых пенсий, следует обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда, где специалисты смогут дать исчерпывающую консультацию с учетом индивидуальных начислений и особенностей стажа работника за весь период его трудовой деятельности.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.