text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Надо ли повышать зарплату из-за профстандарта

  • 3 октября 2018
  • 71

Пересмотр заработной платыКогда разрабатывают профстандарты, уровни квалификации применяют для описания трудовых функций, требований к образованию и обучению работников.

Нужно ли всё это учитывать в системе оплаты труда? Обратимся к экспертам. 

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Медорганизация, которая приняла профстандарт, не обязана пересматривать зарплату по соответствующим должностям.

Уровни квалификации, которые прописаны в профстандарте, не влияют на оплату труда. Этим они отличаются от профессионально-квалификационных групп.

Уровни квалификации, которые прописаны в профстандарте, не влияют на оплату труда.

Напомним, системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливают с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов (ч. 3 ст. 135 ТК).

Когда разрабатывают профстандарты, уровни квалификации применяют для описания трудовых функций, требований к образованию и обучению работников.

Единые требования к квалификации работников, установленные уровнями квалификации, могут расширить и уточнить с учетом специфики видов профессиональной деятельности.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Например, в профстандарте по оргздраву должности врача-статистика и врача-методиста относятся к седьмому уровню квалификации.

Тогда как в соответствии с профессионально-квалификационными группами им присвоен второй квалификационный уровень третьей профессиональной квалификационной группы «Врачи и провизоры» (приказ Минздравсоцразвития от 06.08.2007 № 526).

Уровни квалификации по должностям профстандарта по оргздраву


Должности

Уровень квалификации

Врач-статистик

7

Врач-методист

7

Заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации – врач-специалист

8

Заместитель руководителя (начальника) медицинской организации, заместитель руководителя (начальника) обособленного подразделения медицинской организации

8

Заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации

8

Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации

8

Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

8

Профстандарт для управленцев медорганизации. Чем отличается от квалификационного справочника и как внедрить

У организаторов здравоохранения появился профстандарт. Поясним, чем новый документ отличается от квалификационных справочников. В статье — пошаговая инструкция, как внедрять профстандарт в медорганизации, и

образцы локальных документов.

Как внедрять новый профстандарт. Пошаговая инструкция

Когда обязательно применять профстандарт

Государственные и муниципальные медучреждения должны внедрить профстандарт по оргздраву к 1 января 2020 года (постановление Правительства от 27.06.2016 № 584). Применять его до этого срока необязательно.

Коммерческие клиники используют профстандарт по своему усмотрению.

Коммерческие клиники используют профстандарт по своему усмотрению

Общее правило для всех организаций: они обязаны соблюдать требования к квалификации, которые прописаны в профстандартах, если об этом сказано в законах или других нормативных актах (ст. 195.3 ТК).

Для работодателей, которые ввели профстандарт по оргздраву, действует правило: в штатном расписании, трудовых книжках и других документах названия должностей указывают точно как в профстандарте.

Это следует из статьи 57 Трудового кодекса. В данной норме сказано, что если для должности действуют льготы, компенсации или ограничения, ее название должно соответствовать 

квалификационному справочнику

 либо профстандарту.

Все должности, на которые распространяется профстандарт по оргздраву, имеют льготы или ограничения. Значит, работодатель, который перешел на профстандарт, обязан указывать должности строго как в нем.

За нарушение этого правила медорганизацию оштрафуют на 30 тыс. — 50 тыс. руб., должностных лиц — на 1 тыс. — 5 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

Активируйте доступ к журналу «Здравоохранение» и читайте проверенные экспертами статьи:

Как внедрить профстандарт: пошаговая инструкция

Шаг 1. Создайте комиссию (рабочую группу). Она будет отвечать за внедрение профстандарта. Проведите совещание, обсудите состав, функции, регламент работы. Пропишите результаты в положении о комиссии (рабочей группе), утвердите его приказом.

Шаг 2. Разработайте план по внедрению профстандарта. Рассмотрите его на заседании комиссии (рабочей группы). Согласованный вариант утвердите приказом.

Шаг 3. Оцените квалификацию работников. Проверьте, соответствует ли она требованиям профстандарта. Используйте методики оценки. Если необходимо, направьте сотрудников на обучение.

Шаг 4. Скорректируйте должностные инструкции. Поручите это заместителям или руководителям структурных подразделений. Согласуйте с юрисконсультом, затем утвердите поправки приказом.

Шаг 5. Ознакомьте работников с должностными инструкциями. Если нужно, внесите изменения в трудовой договор.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.