Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Присутствие родителей при проведении манипуляций ребенку

13 ноября 2018
240
Средний балл: 0 из 5

Манипуляции несовершеннолетнимМногие родители желают присутствовать при проведении различных процедур и манипуляций своему ребенку. Однако, часто медсестры просят родителей покинуть палату во время манипуляций. Правомерна ли эта ситуация?

Рассмотрим с точки зрения действующего законодательства эту ситуацию, а также особенности дачи ИДС на медицинское вмешательство несовершеннолетнему.

Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

Должен ли родитель покидать палату во время медицинских процедур

Несовершеннолетние пациенты являются недееспособными или ограниченно дееспособными в зависимости от их возраста, и их дееспособность может быть реализована только через их родителей или иных законных представителей, например, попечителей или опекунов.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья», в отношении несовершеннолетнего до 15 лет информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательства может дать один из его родителей или иной законный представитель.

Таким образом, с одной стороны, после получения такого согласия действует разрешение родителя или опекуна на медицинские манипуляции в отношение ребенка, дополнительно его присутствие на этих процедурах не требуется.

Как снизить риски медорганизации при работе с несовершеннолетними, что делать, если родители отказываются от медицинского вмешательства?

В статье журнала "Правовые вопросы в здравоохранении" рекомендации для медорганизаций, как поступать в спорных ситуациях и образцы документов.

Откройте документы

Вместе с тем, в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители обязаны защищать права и интересы своих детей при любом их взаимодействии с физическими и юридическими лицами. Чтобы защищать свои права, в соответствии с п. 10 ч. 5, чт. 19 ФЗ «Об охране здоровья», пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя, то есть родителям.

Кроме того, родителям предоставлены дополнительные права ч. 3. Ст. 51 ФЗ «Об охране здоровья» - они могут бесплатно находиться со своим ребенком в стационаре в течение всего его срока лечения. Возраст ребенка при этом значения не имеет.

Что касается присутствия на процедурах (например, уколах, перевязках и т.д.), то здесь в законодательстве прямого запрета на присутствие родителя вместе с ребенком не содержится. Это значит, что медсестра не вправе требовать законного представителя покинуть процедурную.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Требование о соблюдении правил санэпидрежима

С другой стороны, медработники должны соблюдать действующие требования инфекционной безопасности, санэпидрежима, а также правил асептики и антисептики в режимных подразделениях.

То есть для соблюдения этих норм сотрудники медучреждения вправе регламентировать правила присутствия родителя совместно с ребенком на процедурах.

Так, медучреждение вправе требовать от родителей и других законных представителей соблюдения следующих правил:

  • присутствовать на процедурах в медицинском халате, шапочке и маске;
  • присутствовать на процедурах в медицинской обуви;
  • в предусмотренных случаях предоставлять сведения о состоянии здоровья;
  • запрещать присутствовать на процедурах в асептической зоне процедурного кабинета;
  • запрещать присутствовать на процедурах в уличной обуви, а также при наличии признаков острых инфекционных болезней.

Рекомендуем отразить эти правила в локальном акте медучреждения и довести их до сведения родителей заблаговременно до начала процедур для предотвращения конфликтных ситуаций.

ФИО ребенка в информированном добровольном согласии

При проведении медицинских вмешательств, предусмотренных Перечнем в отношении несовершеннолетних пациентов в возрасте до 15 лет, родители должны подписать информированное добровольное согласие по форме, которая предусмотрена приказом Минздрава РФ № 1177н от 20.12.2012 года.

Скачать приказ

Если речь идет о видах медицинского вмешательства, которые не предусмотрены Перечнем, то такое согласие может быть оформлено медучреждением по самостоятельно разработанной форме, аналогично с формой, предложенной приказом № 1177н.

Предложенная Минздравом форма содержит возможность дачи согласия для «получения первичной медико-санитарной помощи лицом, законным представителем которого я являюсь». Однако, графы для указания ФИО ребенка данная форма не предусматривает.

Указанная форма может быть самостоятельно дополнена медучреждением, которое может дополнить графу для указания ФИО ребенка.

В таком случае формулировка будет выглядеть следующим образом: «…даю информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень… для получения первичной медико-санитарной помощи … (ФИО ребенка), законным представителем которого я являюсь…».

Материал проверен экспертами Актион Медицина

logo
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.