Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Беременность несовершеннолетних - нужно ли информировать полицию

14 ноября 2018
240
Средний балл: 0 из 5

Несовершеннолетняя беременнаяВ случаях, предусмотренных законом, медучреждение должно сообщать в правоохранительные органы о пациентах, в отношении которых могло быть совершено преступление.

Относится ли обращение в ЛПУ несовершеннолетней беременной пациентки к таким случаям? Рассмотрим далее.

Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

В каких случаях нужно информировать ОВД о пациентах

Как следует из п. 9 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об охране здоровья», обязанностью медучреждения является информирование органов внутренних дел в поступлении пациентов, в отношении которых возможно были совершены преступные действия, которые причинили вред их здоровью.

Порядок предоставления информации в ОВД устанавливает приказ Минздравсоцразвития РФ № 565н от 17.05.2012 года. Как медработникам определить случаи, в которых они обязаны проинформировать правоохранительные органы?

В п. 2 Порядка перечислены признаки, которые могут свидетельствовать о том, что в отношении пациента были совершены преступные действия:

  1. Любые признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых можно предположить, что они причинены в результате противоправных преступных действий (например, следы избиения, истязания и т.д.);
  2. Признаки совершения насильственных действий сексуального характера или насильственного полового акта;
  3. Признаки совершения искусственного прерывания беременности вне медучреждения.

Если медработник наблюдает вышеперечисленные признаки, то он должен убедиться, что наличие следов причинения вреда здоровью может быть связано с совершением противоправных действий. После этого готовится информация в правоохранительные органы.

Уголовная ответственность врача за нарушение прав пациентов

Если врач нарушит права пациента, ему грозит уголовная ответственность.

В рекомендации Системы Главный врач читайте, какие права пациента рискует нарушить врач и как его накажут в каждом конкретном случае.

Беременность несовершеннолетних - нужно ли информировать полицию

Раскрыть таблицу полностью

Нужно ли сообщать в ОВД и прокуратуру о беременной несовершеннолетней пациенте

Исходя из признаков, которые перечислены в п. 2 Порядка информирования, сам по себе факт обращения в медучреждение беременной девушки, не достигшей возраста 18 лет, не является основанием для предоставления информации об этом в органы внутренних дел.

Однако, если есть достаточные основания полагать, что эта девушка является безнадзорной или беспризорной, дополнительная обязанность в соответствии с п. 2.4. приказа Минздравмедпрома РФ № 414/633 от 20.08.2003 года возлагается на руководителя регионального Минздрава.

Он должен проинформировать правоохранительные органы о случаях поступления в медучреждения беспризорных и безнадзорных детей, которые оставлены родителями.

В статье журнала Правовые вопросы в здравоохранении расскажем, на что имеют право родственники несовершеннолетних пациентов и как им обоснованно отказать, когда просьбы выходят за рамки закона.

То же самое касается и прокуратуры – руководитель медучреждения не обязан уведомлять ведомство об обращении беременной несовершеннолетней пациентки. В данном случае это будет являться нарушением врачебной тайны.

Однако, раскрытие тайны возможно тогда, когда в рамках прокурорского надзора соответствующий запрос будет направлен прокурором в медучреждение.

Соответственно, если такого запроса нет, то предоставление информации в органы прокуратуры будет нарушать права пациентки.

Материал проверен экспертами Актион Медицина

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать
logo
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.