text

❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Что делать с невостребованными деньгами и вещами пациента

  • 14 ноября 2018
  • 36

Забытые вещиПри поступлении в стационар часто пациенты сдают в приемное отделение на хранение личные денежные средства, которые вносятся на лицевые счета организации.

Каков порядок действий организации, если после смерти пациента или его выписки денежные средства остались невостребованными? Рассмотрим с точки зрения действующего законодательства.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Невостребованные вещи пациентов на хранении в медучреждении

Часто при поступлении на лечение у пациента имеются при себе денежные средства и ценные вещи которые сдаются в медучреждение на хранение на срок его лечения. Может возникнуть ситуация, когда после выписки пациента или в случае его смерти заявление о возврате имущества в организацию не поступило.

В связи с этим, ценные вещи и денежные средства продолжают числиться на балансе медучреждения.

Возникает несколько вопросов, которые требуют разрешения:

  1. Какие действия может принять медучреждение для возврата средств и ценностей владельцу?
  2. Каким образом возможно использование невостребованного имущества пациента?
  3. Может ли организация утилизировать невостребованные вещи пациентов, каким образом и в какие сроки?

Медучреждение обязано не только качественно оказывать своим пациентам медицинскую помощь, но также имеет и обязанность по обеспечению хранения полученных от них вещей и ценностей.

В статье журнала Правовые вопросы в здравоохранении, рассмотрим организационные и правовые основы организации получения и хранения вещей, а также ответственности медучреждения за их сохранность.

Договор хранения по ГК РФ

В данном случае взаимоотношения между ЛПУ и пациентов имеют признаки договора хранения, по ст. 889 ГК РФ.

По общим правилам заключения этого договора, хранение происходит в течение срока, определенного его сторонами. Если сроки хранения не были предусмотрены, то хранитель (медучреждение) должно хранить вещи пациента по их востребования.

Далее, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения (например, периодом госпитализации пациента), хранитель может требовать от пациента взять личные вещи обратно, для этого ему необходимо предоставить разумный срок.

Если эта обязанность не будет исполнена, насупят последствия, рассмотренные в ст. 899 ГК РФ.


Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 891 ГК РФ, если хранение является безвозмездным, то медучреждение, как хранитель вещей пациента, должно заботиться о них не менее, чем о своем собственном имуществе.

Что это значит:

  • медучреждение не вправе во время срока хранения каким-либо образом пользоваться вещами, полученными от пациента на хранение;
  • медучреждение не может передавать полученные на хранение вещи третьим лицам.

Из этого правила предусмотрено два исключения:

  1. Пациент сам разрешил пользоваться вещью, переданной на хранение.
  2. Передавать вещи третьим лицам можно, если только так можно обеспечить их сохранность в рамках договора хранения.

Анализ ст. 893 ГК РФ показывает, что хранитель вправе продать вещи, полученные от пациента, но только в том случае, если в период ее хранения она подверглась порче, или возникли иные обстоятельства, которые угрожают их порче и обеспечить сохранность вещей невозможно.

В системе Главный Врач покажем типовой приказ об утверждении инструкции для ответственных работников медицинской организации, которая устанавливает порядок приема, хранения и выдачи вещей, ценностей, денег и документов пациентов, находящихся на лечении.

Договор о гранении вещей пациента

Скачать приказ и инструкцию

Обязанности медучреждения и пациента по договору хранения

Положения о договоре хранения предусматривают ответственность хранителя и поклажедателя по возврату вещей, переданных на хранение.

В соответствии со ст. 900 ГК РФ медучреждение обязано вернуть пациенту вещи, переданные на хранение.

В свою очередь, пациент по истечению срока хранения вещи или разумного срока для обратного получения вещи, должен немедленно забрать свои вещи.

Если пациент не забрал свои вещи в течение определенных законом сроков, то медучреждение вправе поступить следующим образом:

  • самостоятельно продать вещи пациента после его письменного предупреждения;
  • продать вещи с аукциона, если их стоимость превышает размер 100 МРОТ;
  • вырученная от продажи сумма должна быть передана пациента за вычетом сумм, которые были затрачены организацией на продажу вещи.

Пациент не забрал свои вещи: алгоритм действий

Если при поступлении пациента в стационар он желает сдать свои вещи или денежные средства на хранение в приемное отделение, рекомендуется подписать с ним договор хранения, в том числе путем оформления ордера или квитанции.

В этот договор следует включить следующие пункты:

  1. На какой срок медучреждение принимает вещи пациента на хранение.
  2. Сведения о лицах, уполномоченных получить вещи пациента в случае его смерти.
  3. Адрес пациента и реквизиты его счета для перевода денежных средств.

Наличие договора существенно облегчает задачу медучреждения, если пациент не заберет свои вещи или в случае его смерти. Например, после продажи вещей денежные средства будут перечислены на указанный счет или будет возможность связаться с родственниками умершего для возврата его вещей.

Если такой договор с пациентов не заключен, то у медучреждения будет отсутствовать возможность вернуть оставленные в приемном отделении вещи.

В таком случае следует определить обычный для таких случаев срок, по прошествии которого невостребованные вещи пациента можно будет признать бесхозяйными или брошенными.

В этом случае может быть применен п. 1 ст. 220 ГК РФ, который предусматривает, что вещи, которые были брошены или оставлены их владельцем, могут быть обращены в собственность другого лица.

Для признания собственности на брошенную вещь медучреждение должно обратиться в суд, правила написания такого заявления описаны в ч. 1 ст. 291 ГК РФ.

Суд при наличии всех признаков, установленных законом, признает вещь бесхозяйной и передает ее в собственность лица, которое фактически вступило во владение ею. После этого медицинская организация может распоряжаться вещами пациента по своему усмотрению–утилизировать, уничтожить, продать или использовать по назначению.

По-другому обстоит дело с вещами умершего пациента. В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ все вещи, которые оставлены умершим пациентом в медучреждении, входят в состав его наследства.

После смерти пациента нотариус письменно запрашивает в организации сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю, составляется опись этого имущества.

Соответственно, если такой запрос поступит в медучреждение, необходимо предоставить нотариусу всю имеющуюся информацию об имуществе, которое передал пациент на хранение в организацию, в том числе о поступивших денежных средствах.

В дальнейшем нотариус определит порядок действия с этими вещами и денежными средствами.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные мед книги для Вас:

 
 
 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.