text

❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Выписка из медицинской карты

  • 14 ноября 2018
  • 54

Необходимость выдачи выпискиВ последнее время пациенты очень часто обращаются в медучреждения для получения выписки из амбулаторной карты за несколько лет.

Такую справку требуют страховые компании и банки. Может ли медучреждение оказывать эту услугу пациенту на платной основе? В какие сроки оформляется выписка?

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Медучреждение обязано оформить пациенту заверенные копии медицинской документации по его запросу. Оформляются документы в срок, не превышающий 30 дней.

Рассмотрим с точки зрения действующего законодательства, может ли организация взимать плату за такую услугу, и какими нормами права это предусмотрена.

Как получить копии меддокументов

Право пациента на получение копии медицинских документов, а также выписок из них предусмотрено ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ». Уполномоченный орган – Минздрав РФ определяется сроки выдачи таких документов и порядок из оформления.

На данный момент приказом Минздрава № 425н от 29.06.2016 года регламентируется только срок и порядок ознакомления пациентов с медицинскими документами. О предоставлении документов в приказе не говорится.

Нормативными правовыми актами не запрещено предоставлять пациенту две неодинаковые выписки из одной и той же медицинской карты.

В статье журнала Правовые вопросы в здравоохранении, расскажем, когда понадобится вторая выписка.

Также действует приказ Минздравсоцразвития РФ № 441н от 02.05.2012 года, который определяет порядок выдачи медучреждениями медицинских заключений и справок.

Информация о порядке выдачи выписок из амбулаторных карт в приказе отсутствует, т.к. это отдельный вид документов. Кроме того, также в приказе не определены сроки, в течение которых медучреждение должно изготовить пациенту справку по его запросу.

Таким образом, в настоящее время Минздравом не издан нормативный акт, который регулировал бы сроки изготовления пациентам выписок из амбулаторных карт.

Это значит, что такие сроки медучреждение может установить в своих внутренних документах.


Данный вопрос может быть рассмотрен с точки зрения общего закона о рассмотрении обращений граждан в РФ (59-ФЗ). В соответствии с ним, любое обращение гражданина, которое поступило в государственный или муниципальный орган, должностному лицу, должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 30 дней со дня его регистрации.

В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ № 19-П от 18.07.2012, медицинские организации, которые выполняют в области здравоохранения публично-значимые функции, также должны руководствоваться данными положениями.

В системе Главный врач доступна для скачивания таблица с типами нарушений и возможными наказаниями за подделку врачом документов.

Что грозит врачу за подделку документов

Раскрыть таблицу

Сроки выдачи

Также, в п. 11 Порядка ознакомления с медицинскими документами (приказ Минздрава РФ № 425н от 29.06.2016 года) также содержит ссылку на максимально возможный срок ожидания пациентов запрошенного документа – 30 дней.

Этим предельным сроком медучреждение может руководствоваться при выдаче пациентам запрошенных выписок из амбулаторных карт, а также другой медицинской документации.

Оказание такой услуги на платной основе действующим законом не предусмотрено по следующим причинам.

Так, пациентам гарантировано право на получение информации о состоянии своего здоровья, и получение выписок из медицинских документов связано с теми услугами, которые ему уже оказаны и оплачены по страховому полису ОМС или на основании договора об оказании платных медуслуг.

Анализ судебной практики также показывает, что суды не считают правомерным решение медучреждений о взимании платы за изготовление выписок из медицинских документов (например, Постановление по делу № А66-10179/2013 от 19.12.2013 года Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда).

Таким образом, рекомендуем изготавливать запрашиваемые документам в 30-дневный срок на безвозмездной основе.


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные мед книги для Вас:

 
 
 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.