text

❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Выдача медицинской карты на руки пациенту

  • 16 ноября 2018
  • 482

Выдача медицинской карты на руки пациенту законМожно ли отказать пациенту в выдаче его медкарты на руки?Расскажем, как регулируется выдача медицинской карты законом «Об охране здоровья граждан в РФ», в каких случаях это возможно, и может ли медучреждение устанавливать плату за эту услугу.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о внедрении ВКК, Алгоритм создания СОПа, Приказ о Внедрении профстандартов

Выдача амбулаторной карты на руки пациенту

Законом «Об охране здоровья граждан в РФ» определены случаи, когда возможна выдача амбулаторной карты. Прежде чем рассмотреть эти случаи, напомним, что в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 79 Закона медучреждение обязано надлежащим образом хранить и учитывать медицинские документы пациента.

Храниться карты и другие документы пациентов должны в регистратуре медучреждения, что установлено приказом Минздрава РФ № 834н от 15.12.2014 года.

Скачать приказ

С другой стороны, ч. 5 ст. 22 Закона самому пациенту или его представителям предоставлено право знакомится со своими медицинскими документами на основании письменного заявления, а также получать их копии, получать справки и выписки, в которых содержится информация о состоянии его здоровья.

Также в ч. 4 этой же статьи раскрыто право пациента на непосредственное ознакомление с медицинскими документами, отражающими подробности о состоянии его здоровья, например, для дальнейшего обращения в частные медицинские клиники.

Порядок такого ознакомления устанавливается уполномоченными органами госвласти в сфере здравоохранения.


Ознакомление пациента с медицинской документацией

В приказе Минздрава РФ № 425н от 29.06.2016 года раскрыт порядок ознакомления больного лично или через своего представителя со своими медицинскими документами.

Порядок выдачи амбулаторной карты на руки пациенту

Раскрыть регламент

Приказ определяет порядок выдачи амбулаторной карты пациенту только в специальном помещении медицинской организации для ознакомления. Перед тем, как выдать амбулаторную карту, медработник должен убедиться, что в организации изготовлена ее бумажная копия.

Также пациента следует ознакомить с порядком изучения документов и предупредить его о том, что с медицинской документацией следует обращаться бережно и аккуратно.

Пациенты, которые находятся на лечении в стационаре, могут изучить записи в своих медицинских картах в своем отделении. Для этого также выделяется отдельное помещение, где пациенты, после предварительной записи могут знакомиться со своими картами.

Таким образом, такое действие как выдача медицинской карты пациенту закон «Об охране здоровья» и приказ Минздрава № 425н позволяют только в помещениях медицинских организаций для непосредственного ознакомления пациента с документом.

Однако, в исключительных случаях, как следует из письма Минздравсоцразвития РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 года разрешено выдавать медкарты пациентам. Разрешение на это может дать только руководитель медицинского учреждения. В каких случаях главврачом может быть согласована выдача амбулаторной карты на руки пациенту в письме подробно не раскрыто.


Если пациент поменял место жительства

Как получить медицинскую карту, который желает сменить место своего жительства.

Выдача амбулаторной карты пациенту в связи со сменой жительства действующим законом не предусмотрена.

По общему правилу, оригинал медкарты должен храниться только в том медучреждении, в котором она была оформлена.

В исключительных случаях, в соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 года главный врач может дать разрешение на выдачу медкарты пациента.

Эти случаи связаны с желанием пациента сходить на консультацию к другому специалисту или с прохождением обследования в другом региона и т.д. Если пациент настаивает на получении своей амбулаторной карты, она ему может быть выдана на время с условием обязательного возврата в медицинские учреждение.

Перечень таких случаев должен быть определен в локальных документах организации.

Также при обращении пациента с вопросом как получить медицинскую карту при смене места жительства медработники могут изготовить ему выписку из нее или бумажную копию документа. Для этого необходимо письменное заявление пациента или его представителя.

Из этого не следует, что медицинская карта является собственностью медицинского учреждения, однако организация должна не только сохранять документацию, но и сохранять режим врачебной тайны в течение всего срока хранения медицинской карты.

Как выдавать амбулаторные карты пациентам, чтобы не попасть на штрафы, расскажем в статье журнала Правовые вопросы в здравоохранении

Возможно ли взимание платы за выдачу выписок из амбулаторной карты

Очень часто пациенты обращаются за получением выписок, копий документов и справок. Как следует из закона, выдача амбулаторной карты невозможна, но получение необходимых ему копий и выписок – обязанность медучреждения.

Установление платы за такую услугу законом не предусмотрено по следующим причинам:

  1. ФЗ «Об охране здоровья» предусматривает порядок выдачи амбулаторной карты в виде выписок и копий, что закреплено как право пациента.
  2. Пациент вправе получать необходимую информацию о состоянии своего здоровья.
  3. Получение документов связано услугами, которые пациенту уже фактически оказаны и оплачены организацией пациентом или страховой компанией по полису ОМС.

Таким образом, получение копий и выписок из медицинских документов – всегда бесплатная и гарантированная услуга.

Сроки предоставления копий и выписок Минздравом РФ в настоящий момент не определены, однако, из общего смысла закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» следует, что обращение пациента по данному вопросу должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 30 дней со дня его регистрации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные мед книги для Вас:

 
 
 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.